Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ состоялось заседание круглого стола представителей традиционных религий Орловской области

08.11.2018

В ОГУ состоялось заседание круглого стола представителей традиционных религий Орловской области

     На базе опорного вуза совместно с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Администрацией Орловской области состоялось заседание круглого стола на тему «Представители традиционных религий Орловской области в служении Отчизне и своей вере», посвященное Дню народного единства и 20-летию регистрации первой религиозной организации мусульман в Орловской области.

     За одним столом собрались представители власти, научного и религиозного сообществ, общественных и национальных организаций Орловского региона. Участники мероприятия обсудили широкий круг вопросов, в числе которых деятельность религиозных организаций на территории Орловской области, сохранение и развитие духовного и культурного потенциала народов, проживающих в регионе, а также духовно-нравственное просвещение молодежи на территории Орловской области.

     

     Открыл заседание круглого стола первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, член Общественной палаты РФ, член рабочей группы Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации Дамир Мухетдинов. Он отметил, что в современном обществе стремительно меняется понимание роли религии и религиозности, духовных институтов в нашей жизни. И эти изменения чаще всего имеют негативные последствия:

     «Сегодняшняя реальность такова, что некоторые богословские споры и правовые коллизии религиозной сферы оказывают непосредственное влияние на межгосударственные отношения и становятся фактором международной политики. Человечество проходит через сложные этические кризисы, трактуя происходящие события терминами веры и неверия, мировоззренческих заблуждений, как наиболее понятных для массовой аудитории категорий», - говорит Дамир Мухетдинов.

     Прежде всего, это касается деятельности экстремистских организаций, которые, прикрываясь религией, преследуют зачастую меркантильные цели. Однако необходимо понимать, что любая традиционная религия имеет, в первую очередь, нравственное начало и призывает к взаимоуважению и любви между людьми.

     «Много лет мусульманское сообщество работает для преодоления экстремизма и радикализма в собственной среде, изучая предпосылки к радикализации и усердно трудясь в поиске таких форм работы с молодежью, чтобы наше подрастающее поколение было способно критически оценивать речи всевозможных пропагандистов и отличать проповедь добра и мира от псевдорелигиозных призывов достичь процветания и высокого статуса через кровопролитие и разрушение»,  – отметил Дамир Ваисович.

     Раввин Орловской области Авраам-Александр Гришин также отметил:

     «Мне кажется, что мы должны все вместе заявить о необходимости противодействия национализму в любых его проявлениях, нацизму и ксенофобии. Это очень важно, и это, в том числе, является проявлением того самого народного единства».

     Протоирей отец Сергий, руководитель епархиального отдела, священник Богоявленского собора города Орла, обратил внимание на еще одну проблему: в современном мире наблюдается падение духовности – вера стала настолько поверхностна, что воспринимается как принадлежность к культуре. Отсюда и вытекает большинство социальных и нравственных проблем нашего общества.

     «К вере необходимо относиться с уважением. Это духовный фундамент всего народа. Очень важно исправить эту ошибку – падение духовности, и возродить ее. Вернуться к вере, к Богу», - говорит отец Сергий.

     Для гармонизации межнациональных и межрелигиозных процессов необходима консолидация всех их участников: органов власти, религиозных сообществ и институтов гражданского общества. Также большое значение имеет духовно-нравственное просвещение современной молодежи.

     Подводя итоги заседания, участники круглого стола выразили уверенность в том, что подобного рода мероприятия станут традиционными и будут способствовать взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству органов региональной власти с национальными и религиозными организациями, укреплению Орловской области в роли территории солидарности, гражданского единства и гармонии этноконфессиональных отношений.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: