Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Российская государственность сквозь призму истории и духовно-нравственных ценностей

25.01.2024

    24 января 2024 г., в канун главного студенческого праздника, на базе Орловского реставрационно-строительного техникума состоялось очередное мероприятие открытого лектория Российского общества «Знание» - «Насаждение древа государства Российского: связь времен». Лекцию для преподавателей, учащихся техникума и пришедших к ним в гости студентов-теологов провел профессор кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева, доктор исторических наук Савосичев А.Ю.

     Истинная личность человека проявляется в экстремальных ситуациях. Война обнажает особенности национального характера целого народа. Именно эта мысль была одной из основных в лекции. Много внимания было уделено раскрытию вопроса о значении государства в жизни народа. Лектор особенно подчеркнул влияние процесса этногенеза на становление русского национального характера, на формирование такой черты, как неприятие ксенофобии, стремление к культурному взаимообогащению с соседними народами.

     Не мог не затронуть лектор и вопрос о значении Православия для становления государственности в нашей стране. Обращаясь к иконе «Насаждение древа государства Российского» лектор актуализировал идею единомыслия светской и духовной властей в поддержании российской государственности.

     Подводя итоги, Савосичев А.Ю. отметил, что дальнейшее развитие нашей страны напрямую зависит от укрепления ее духовно-нравственных начал, и присутствующие на мероприятии студенты могут поучаствовать в этом процессе, выстраивая свою жизнь и отношения с обществом в традиционной для России системе ценностей.

 

  

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: