Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конфликты духовной сферы: о профессиональных горизонтах орловских теологов и конфликтологов

19.12.2023

     15 декабря 2023 г. студенты направлений подготовки «Теология» и «Конфликтология» Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева приняли участие в карьерном мероприятии «Разрешение конфликтов духовной сферы», проходившем в Свято-Успенском мужском монастыре при содействии Орловского епархиального управления.

     Своим опытом урегулирования конфликтов в духовной сфере поделился руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Торопов. На примере конкретных ситуаций он рассказал студентам об основных видах духовных конфликтов, их проявлениях в жизни людей. Особое внимание было уделено особенностям их разрешения в православной традиции. Отмечалась принципиальная разница между работой психолога и служением Церкви. Подчеркивалось, что обращение к высшим духовным смыслам и ценностям, мотивированным верой, нейтрализует в духовно-душевной сфере человека источники конфликтогенности. Студенты познакомились также с другими видами служения православного духовенства, узнали о различных социальных проектах Орловской епархии.

 

 

 

     Продолжилось мероприятие экскурсией по Свято-Успенскому монастырю, которую провел руководитель епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом, иеромонах Елеазар (Сухоруков). Ребята узнали об истории монастыря, его святынях и утраченных храмах, увидели редкие архивные фотографии с дореволюционными видами монастыря. А во время обеда в монастырской трапезной и посещения просфорни студенты прикоснулись к будничной жизни монашествующих, познакомившись с некоторыми из монастырских послушаний.

     По завершении мероприятия студенты смогли в неформальной обстановке пообщаться с духовенством, задать им вопросы о современном кинематографе и работе с молодежью на приходах.

    Состоявшееся мероприятие стало очередным свидетельством интереса молодежи к духовной сфере и их поисков расширения применения приобретаемых в университете профессиональных компетенций.

 

 

 

 

Темы: Жизнь университета Трудоустройство

Хэштеги: развитие@careercentreoreluniver