Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтерское движение студентов-теологов «Народные посылки»: о некоторых итогах и впечатлениях

15.12.2023

     Студенческое волонтерское движение «Народные посылки» организовалось в первые месяцы специальной военной операции по инициативе преподавателей и студентов кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности (зав. кафедрой Человенко Т.Г.) юридического института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. К инициативе кафедры присоединились институт психологии и педагогики (организатор доц. Щекотихина И.В.), Орловская общеобразовательная школа-интернат для глухих, слабослышащих и позднооглохших обучающихся (учитель ОРКСЭ и ОДНКНР Зайцева Г.А.), дети которой поддерживают военнослужащих письмами и рисунками, а также прихожане храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (настоятель иерей Артемий Торопов).

  

     Цель движения:

     - формирование у молодого человека чувства ответственности за будущее страны, за реализацию на практике духовно-нравственных ценностей и смыслов, знания о которых они получают в ходе изучения образовательных программ по теологии;

     - воспитание у будущих теологов чувства сопереживания и духовно-нравственного отношения к ближнему, оказавшемуся в экстремальных жизненных обстоятельствах, связанных с военными действиями.

     Волонтерское движение носит адресный характер, посылки формируются на основании запросов от военнослужащих батальона «Восток» и сотрудников Центральной городской больницы г. Дебальцево. И если в первые месяцы СВО посылались в основном лекарственные препараты, то в этом году - предметы военной экипировки, медико-тактического оснащения, термобелье и постельное белье, сухие супы, резиновые сапоги, дождевики и предметы первой необходимости. Совместными усилиями было собрано более 220 000 рублей и отправлено более 50 посылок.

  

  

     Отдельным направлением работы являлась помощь детям, проживающим в зоне СВО. Благодаря совместной работе с воскресными школами Богоявленского собора и Иоанно-Крестительского харама г. Орла было отправлено несколько партий посылок с игрушками, сладостями, канцелярскими товарами и наборами для творчества, детской литературой.

 

     Помимо посильной помощи в сборе денежных средств студенты-теологи в свободное от учебы время формировали индивидуальные пакеты для военнослужащих с предметами религиозного назначения, комплектовали и отправляли посылки, помогали студентам из Института педагогики и психологии плести маскировочные сети.

     Духовная и моральная поддержка со стороны наших студентов, письма и рисунки детей очень важны для бойцов, чьи слова благодарности уже не раз звучали в адрес ребят. Неравнодушие участников движения было отмечено благодарностью от одного из подразделений батальона «Восток» за «высокий патриотизм, активную гражданскую позицию, за помощь военнослужащим, принимающим участие в боевых действиях, а также за неоценимый вклад в общую победу».

 

 

  

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: