Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Диалог мировоззрений»: студенты-теологи о современности и её кумирах

27.11.2023

     22 ноября 2023 г. на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений» на тему «Кумиры современной молодежи».

     Кумир: Кто это? Какой он? Должен ли он быть у молодого человека? Какое ценностное измерение сопровождает эти идеалы? – эти и другие вопросы были заданы студентам-теологам после просмотра ролика о людях и трендах, задающих сегодня тон в молодежной среде. Показанные анти-примеры придали дискуссии оживленный и даже в чем-то острый характер: обсуждались катастрофические последствия для личности подражательной культуры, ценности которой не выходят за рамки культуры потребления. Но так ли плохо иметь кумира или идеал для подражания? – этот вопрос тоже был поднят студентами, которые вспомнили В. Цоя, В. Высоцкого, С. Бодрова-младшего и даже нашего современника Shaman’а и их влияние на современников.

 

     Теологические знания позволили студентам обратиться к более глубоким смыслам обсуждаемой темы. Студенты размышляли о духовных причинах появления модных сегодня кумиров, говорили об искажениях ценностно-смысловой сферы личности и искали в образе Христа вдохновение для подражания, для обретения внутренней силы и мотивации к личностному росту.

     Завершилось заседание на торжественной ноте: лучшие студенты-волонтеры получили благодарности от Духовно-православного центра «Вятский Посад» за участие во II Всероссийском военно-патриотическом фестивале «Сабуровская крепость».

 

 

  

 

 

 

   

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: