Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Теология в формате Российского общества «Знание»: орловские студенты в Оптиной пустыни

26.09.2023

     Новый учебный год орловские теологи традиционно начали с посещения духовных святынь России, имеющих для нас большое культурно-историческое значение. В этот раз это был Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. Поездка состоялась при поддержке Орловского отделения Российского общества «Знание» и открыла очередной цикл мероприятий кафедрального проекта «Духовное наследие Орловщины».

    Основное внимание было сосредоточено на духовных связях Орловской земли и Оптиной пустыни. Оптинскому старчеству как уникальному явлению в православной духовности была посвящена лекция зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева Человенко Т.Г. В центре внимания были жизнь и духовные подвиги уроженцев Орловского края – старцев Льва и Макария Оптинских. О влиянии обители на творчество писателей-орловцев рассказал студентам доцент кафедры В.В. Петрунин. Так, в число оптинских паломников-литераторов входили Ф.И. Тютчев, И.С. Тургенев, А.Н. Апухтин, вспоминавшие в своих произведениях о монастыре как центре русской духовности. Завершал лекционный блок профессор Савосичев А.Ю., осветивший влияние Оптиной пустыни на духовную жизнь Орловщины XIX – начала ХХ вв. Студентам также была дана возможность почувствовать себя фрескистами в реставрируемом храме и отобедать за братским столом оптинской общины.

 

 

     Лучше, чем сами монашествующие никто не расскажет о духовной жизни монастыря, его традициях и нелегком пути возрождения. Такая встреча у студентов состоялась, и она произвела на них должное впечатление своей особой духовной теплотой.

     Подобные поездки ценны для студентов и преподавателей кафедры обращением к тем «живым знаниям», которые всегда ценились в русской культуре, богословии и философии.

 

   

    

   

  

  

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: