Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Теология в формате Российского общества «Знание»: опыт орловских ученых

11.09.2023

     В летний период преподаватели кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева включились в открытый лекторий Российского общества «Знания» и провели ряд просветительских мероприятий в регионе.

     Первым их них стала лекция доцента Петрунина В.В. «Симфония властей: как православное христианство понимает отношения Церкви и государства?» для студентов юридического института ОГУ имени И.С. Тургенева. Будущих юристов познакомили с историей становления государственно-церковных отношений в России, с их византийскими корнями и её современной проблематизацией с научной и практической точки зрения.

    

     Продолжилась работа лектория в женском монастыре святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (с. Корсунь Орловской области), где для насельниц, прихожан и местных жителей провела лекцию «Евангелие и культура: на перепутье времен» зав. кафедрой Человенко Т.Г. Описав специфику социально-культурных трансформаций в современном мире, лектор сосредоточила внимание на теме личности и возможностях ее духовного роста, открываемых христианством, описала изменения государственной политики в нашей стране, направленной в сторону возрождения интереса к традиционным духовно-нравственным ценностям.

 

     Выездная лекция была проведена для студентов-теологов в монастыре во имя свщм. Кукши (Мценский район, Орловская область). Рассказ о христианизации Орловских земель проходил в тех исторических местах, где впервые прозвучала проповедь православия для местного населения. Студенты узнали не только о духовном подвиге свщм. Кукши, но и о его культурно-цивилизационных последствиях для Центральной России, увидели место, где по преданию состоялась его мученическая кончина, а также приняли участие в торжественных мероприятиях в честь празднования 910-летия крещения земли вятичей.

     Заинтересованность и вовлеченность слушателей в обсуждения поднятых вопросов подтверждают востребованность подобных тем, актуализирующих не только социально-мировоззренческий ракурс современной России, но и необходимость теологических знаний для их понимания среди самой широкой аудитории.

 

 

  

    

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: