Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Диалог мировоззрений»: студенты о реалиях духовной жизни

12.06.2023

     9 июня 2023 г. на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений». Тема для обсуждения – «Духовная брань: реальность или вымысел?» - была выбрана неслучайно: последняя поездка студентов и преподавателей в монастырь св. Кукши заставила повнимательнее взглянуть на ту духовную реальность, которая очень часто остается за скобками университетской теологии, но присутствует в жизни любого человека, так или иначе влияя на его отношение к жизни, на мотивы его поступков.

     Важно, что обсуждаемые вопросы позволили будущим теологам углубиться в тему духовной брани, актуализируя полученные на учебных занятиях знания. Студенты вспомнили особенности понимания духовной брани в православной традиции, практики борьбы с помыслами, предлагаемые святыми отцами. Но центром сосредоточения дискуссии стало обсуждение реальности духовной брани в современном мире. Студенты высказали уверенность в необходимости духовной брани как условия сохранения личностью своей целостности, с пониманием рассуждали над необходимостью духовного сопротивления так называемому «ценностному плюрализму» западной культуры. Но если необходимость «сохранения порядка в своем мысленном домике» (прот. А. Ткачев) ни у кого из них не вызвала сомнений, то более дискуссионный характер приобрел вопрос о практике борьбы с помыслами. Здесь студенты, помня о своем опыте знакомства с жизнью монастырей, пришли к выводу, что духовная брань – это реальная война, идущая в сознании людей и требующая продуманной тактики и духовного руководства.

     Последнее в этом учебном году заседание дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений» позволило студентам раскрыть не только теоретическую, но и практическую значимость теологии, её влияния на духовную жизнь личности.

 

 

  

    

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: