Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Духовное наследие св. Кукши – просветителя Центральной России – глазами орловских студентов-теологов

01.05.2023

     25 апреля 2023 г. студенты и преподаватели кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева побывали в мужском монастыре и скиту во имя св. Кукши. Возникший на знаковом для Орловского края месте, по преданию на месте убиения св. Кукши, монастырь сегодня славится молитвенными подвигами своих насельников и их искренним вниманием к жизни молодежи.

 

     С историей монастыря и его святынями знакомили студентов игумен Иоанн и инок Валериан, от которых будущие теологи узнали о служении преп. Кукши, его казни и о возрождении почитания святого в нашей области в ХХ в., о связи Орловской земли с представителями царского дома Романовых. После краткого исторического экскурса был отслужен благодарственный молебен и прочитан Акафист преп. Кукше. Лекции по теологии и истории Церкви «ожили» в сердцах ребят, когда они прикладывались к ковчегу с мощами древних и особо почитаемых в нашей стране святых - ап. Андрея Первозванного, преп. Антония Великого и Пахомия Великого, св. блгв. кн. Александра Невского и др. Все желающие смогли окунуться в купель на источнике св. Кукши.

 

     Поездка в монастырь св. Кукши имела особое значение для будущих теологов. Они ощутили на практике сопричастность зарождению православия на Орловщине, а в общении с живыми носителями духовного опыта монашеской жизни многие поняли и прочувствовали вневременное значение монашества. Благодаря состоявшейся поездке студенты в очередной раз оценили актуальность получаемых знаний и значимость формирования личностных качеств теолога для его профессионального становления.

Из отзывов студентов:

Леонова Анна, 4 курс

25 апреля прошла очередная поездка нашей кафедры по святым местам. В этот раз выбор пал на монастырь во имя святого Кукши. Безусловно, поездка мне очень понравилась. Чудесное место! Истинный восторг от тишины, красоты и единения с природой. Особенно мне понравилась дорожка к купели через лес. Находясь на территории монастыря, ощущаешь спокойствие и умиротворение. Это место покоя, бесподобной атмосферы и смирения. На территории расположен храм в честь святого, в котором для нас отслужили акафист преподобному Кукше. В ходе экскурсии мы узнали насколько значимо это место для Орловской области и какая богатая у него история.

 

Кирильчук Анастасия, 3 курс

Поездка в мужской монастырь во имя святого Кукши оставила хорошие впечатления. Было интересно увидеть исторически значимое место, поскольку монастырь расположен у места гибели преподобного Кукши Печерского.

По приезде посетили Воскресенский храм, где смогли увидеть и приложиться к иконе святого с частичкой мощей. Участвовали в чтении акафиста святому Кукше, после которого нас помазали освященным маслом. Посмотрели территорию монастыря, купель и небольшую церковь, посвященную Кукше, где приложились к частичкам мощей многих великих святых: ап. Андрея Первозванного, преп. Антония Великого и Пахомия Великого, св. блгв. кн. Александра Невского и др.

Живописная территория, красивые намоленные храмы, тишина и спокойствие - все это осталось в наших сердцах!

 

Анисимова Елена, 3 курс

Меня удивила атмосфера этого места, где так красиво слились архитектурная лаконичность церковных строений и необычайная духовная и природная «неотмирность» этого природного уголка. Ведь монастырь расположен на довольно живописной территории, окружённой лесным массивом.

Монахи, которые сопровождали нас, с большой любовью рассказывали историю монастыря, описывали жизнь и духовный подвиг святого Кукши. Довелось побывать внутри Воскресенского храма и поучаствовать в чтении акафиста святому Кукше. Во время всего действия чувствовалась некая таинственность церковной мелодичности и эха, которое сопровождало акафист из-за большого храмового пространства.

Очень хотелось бы ещё раз посетить это место, чтобы снова прочувствовать ту атмосферу, которой оно пропитано. Ведь здесь можно увидеть и почувствовать, как монахи живут там, настраивая свой дух на покой и вечность.

 

Новак Иван, 3 курс

После посещения монастыря святого мученика Кукши у меня остались глубокие чувства и положительные эмоции. Он расположен в Орловской области, Мценском районе, деревне Фроловка. Данный монастырь находится в живописном месте, природа там прекрасна. На территории расположен Воскресенский Храм, скит, Святой источник, большое количество зелени и чистая территория. Там прекрасная атмосфера, которую поддерживают добрые и отзывчивые монахи, ведущие отшельнический образ жизни. Они с радостью, и это было заметно, пообщались с нами, молодыми людьми, очень часто далекими от веры. Нам провели превосходную экскурсию, после которой я был вдохновлен историей этого места и событий, в ходе которых и появился сначала скит, а потом монастырь.

В общем, я побывал в таком месте, которое запомнится мне на долгие годы и которое хотелось бы посетить еще.

 

Малаканов Дмитрий, 3 курс

После посещения монастыря и скита на сердце остались только положительные чувства. К этому располагало всё: тихое таинственное в своей святости место; прекрасная природа; люди, готовые просветить любого гостя как в духовном, так в историческом смысле.

Меня поразила живописная картина березового леса, который так и просится на холст или в объектив фотоаппарата. К счастью, я не художник и не фотограф, потому как такое сокровище должно открываться только при личной встрече. И поэтому я желаю всем посетить это чудо света Орловской области.

 

Анашкина Алина, 2 курс

Мужской монастырь преподобного Кукши Печерского – это место, которое оставляет неизгладимые впечатления у каждого, кто его посещает. Недавно мне посчастливилось побывать в этом замечательном месте.

От поездки в монастырь святого Кукши я получила множество впечатлений, которые оставят свой след в памяти надолго. Монастырь расположен в живописном месте, окруженном лесом, и уже сама атмосфера заставляет забыть о суете городской жизни и погрузиться в молитву и размышления. С самого начала нашего пути, когда вошла в монастырь, я ощутила умиротворение и покой, а чистый воздух и тишина за пределами монастыря помогли отключиться от повседневных забот и проблем. Я была поражена красотой икон и архитектурой монастырских зданий. Обязательно вернусь снова!

 

Шендрик Ольга, 2 курс

Поездка оставила хорошие впечатления. Ландшафт местности и красивая природа оказались завораживающими. Хорошее духовное место. Есть замечательный храм, а рядом располагается источник и купель. Душевные монахи, а также замечательная служба. С удовольствием посетила бы это место не раз.

 

Комленкова Дарья, 2 курс

Монастырь святого мученика Кукши - это теплое, чудесное место. Тут душа отдыхает и наполняется чем-то светлым.

Удивляет это место как красотой природы, так и своей интересной историей. Истинный восторг от тишины, величественной красоты и единения с природой!

Я считаю, что каждый должен побывать в этом месте и почувствовать всю чистоту и духовную глубину этого места.

 

Кирюшина Арина, 1 курс

25-го апреля мы с нашей группой и преподавателями посетили поистине незабываемое место, которое находится в Мценском районе - Монастырь святого Кукши. Место это действительно удивительное, как и его история, а окружающая природа просто завораживает. Конечно, мы не могли пройти мимо святого источника и не сходить в купель.

Мне очень понравилась эта поездка. Уверена, она ещё долго будет согревать моё сердце.

 

Игнатов Павел, 1 курс

Монастырь святого Кукши поразил меня необычайно своей красотой и спокойствием.

В монастыре нас встретили дружелюбные монахи, игумен Иоанн и о. Валериан, которые провели экскурсию и рассказали много интересных фактов о святых, связанных с монастырем, и об истории его создания. Мы также имели возможность принять участие в чтении акафиста и посмотреть настоящую жизнь православного монастыря.

Я бы определенно порекомендовал монастырь святого Кукши всем, кто ищет духовное вдохновение и прекрасный отдых в живописной местности. Это был незабываемый опыт! Я надеюсь вернуться туда еще раз.

 

Другов Кирилл, 1 курс

Тишина, природа и храмы… Как оказалось, это самый лучший рецепт отдыха и телом, и душой. Когда постоянно живёшь в городе, то привыкаешь к его постоянному шуму. И только приехав в скит св. Кукши, я понял, как мне не хватало моментов, когда вокруг только два звука: пение птиц и шелест листьев с травой. И в центре буйства природы расположился величественный Монастырь из красного кирпича. Словно он был построен не в 21 веке, а гораздо, гораздо раньше. Словно его забыли, а потом нашли. Вместе со священником, который встречал нас улыбкой, но в глазах отчётливо была видна мудрость и понимание. Понимание того, что мы ещё молоды, что вера для нас - это пока что-то далёкое и до конца непонятное. И он нас не осуждал, а дал очень правильное наставление: "Помните о Боге". На прощание он нам сказал: "Жду вас в гости, приезжайте ещё". И я не смогу себе простить, если не воспользуюсь приглашением и ещё раз не побываю в этом прекрасном месте.

   

 

 

 

 

 

 

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: