Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации: итоги и перспективы развития

16.05.2021

     13 мая 2021 г. в Москве, в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия состоялось Общее отчетно-выборное собрание членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), которое возглавил президент Ассоциации, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

     В президиуме заседания присутствовали: референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.В. Третьяков, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования России Т.В. Рябко, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, ректор НИЯУ «МИФИ» М.Н. Стриханов.

     В зале заседания и по видеоконференцсвязи в Общем собрании приняли участия ректоры и представители ректоров 65 вузов – членов НОТА. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева представляла зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Т.Г. Человенко.

     Личное участие в работе Общего собрания приняли ректоры-соучредители Ассоциации: ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, ректор ПСТГУ протоиерей В. Воробьев, ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации В.А. Мау, ректор МПГУ А.В. Лубков, ректор Московского архитектурного института (государственной академии) Д.О. Швидковский.

     С приветственным словом к собравшимся выступили Президент НОТА, ректор ОЦАД, митрополит Волоколамский Иларион и референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председатель комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.В. Третьяков.

     С отчетным докладом о работе Ассоциации в 2018-2021 гг. выступил член Совета НОТА, ректор НИЯУ «МИФИ» М.Н. Стриханов, отметивший достижения и перспективы университетской теологии в научно-образовательном и воспитательном пространстве. «Подготовлено достаточно большое количество экспертов, которые могут трудиться в сложном многопрофильном междисциплинарном поле, каким является теология, социальное служение, связанное с воспитательными функциями. Это очень мощный воспитательный механизм воздействия на молодежь, на студенчество». В подтверждение своих слов ректор НИЯУ «МИФИ» привел ряд реализованных российскими вузами проектов. Среди прозвучавших отмечен Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева со студенческим научно-исследовательским проектом «Утраченные храмы Орловщины: история в лицах, христианство в реликвиях»

     Президентом НОТА митрополитом Волоколамским Иларионом был сделан программный доклад на тему: «Теология на новом этапе: векторы развития».

     Митрополит Иларион напомнил слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, обращенные к участникам IV Всероссийской конференции по теологии (2020): «Теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию – содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России».

     Президент НОТА подчеркнул, что эти слова созвучны задачам, сформулированным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его программном выступлении о развитии теологии в ноябре 2018 года, среди которых: подготовка специалистов, глубоко знающих религию, для государственной службы, подготовка компетентных учителей духовно-нравственной культуры народов России – для работы в школе, а также подготовка преподавателей высшей школы, как для воспроизводства теологических кадров, так и для того, чтобы насыщать гуманитарное знание, гуманитарные дисциплины, преподаваемые в вузах, нравственным содержанием, дополнять работу с молодежью продуманной, укорененной в наших традициях воспитательной компонентой.

     НОТА, как отметил митрополит Иларион, и далее продолжит свою работу по совершенствованию университетского образования и развитию его воспитательной роли, укреплению диалога конфессий и культур. Теология – это та научная дисциплина, которая, по мнению экспертов, может стать действенным механизмом для решения таких проблем современного общества, как терроризм, конфессиональные конфликты, потеря моральных ориентиров и др.

     К уже достигнутым результатам также необходимо отнести: внесение отраслевого научного журнала «Вопросы теологии» в перечень ВАК, активную работу по подготовке серии «Учебник бакалавра теологии», включение теологии в классификаторы дисциплин РФФИ и РНФ и первые поддержанные 58 проектов. По словам главного советника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики администрации президента РФ А.В. Третьякова: «Отрасль теологии востребована научной средой, активно принимается студенчеством и обществом в целом… сделано много, но предстоит сделать еще больше».

     Новый этап развития Ассоциации ставит перед ней новые задачи. В частности, необходимость выстраивания горизонтального взаимодействия среди образовательных учреждений для обмена опытом и развития совместных проектов.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: