Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты-историки в национальном проекте "Императорский маршрут"

22.12.2021

Проект "Императорский маршрут"  осуществляется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и реализуется совместно с Федеральным агентством по туризму, 22 субъектами Российской Федерации и Фондом ЕСПО.
 
Цель проекта «Императорский маршрут» — возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых.
Мероприятие открылось экскурсией с участием ведущих сотрудников ГИМ – кураторов выставки «Романовы». Далее руководитель региональных программ Фонда ЕСПО Старцева С.В. рассказала о том, что 8 тысяч детей уже проехали по  императорскому маршруту, отметив, что "...когда Императорский маршрут заходит в регион, кажется сложно найти объекты, но в итоге получаются маршруты на три дня и даже на неделю. От студентов мы ожидаем что-то интересное, креативное, необычное. Очевидное все знают, а нам нужен свежий молодежный взгляд. Мы ждём от вас приятных открытий".
 
Директор исторического музея А.К. Левыкин в своем выступлении рассказал о просветительских ресурсах ГИМ, о планируемых выставках, связанных с династией Романовых, об онлайн экскурсиях и оцифровке фондов музея в связи с пандемией, что делает музей более доступным. Кстати, Тульский ГИМ является единственным филиалом российского исторического музея. Как оказалось, Андрей Константинович наш земляк, родители его из гг. Мценска и Ливен. Интересным показалось то, что в ГИМ реализуется волонтерская программа, в которой могут участвовать студенты-историки. Эта программа для многих стала первым шагом к тому, чтобы стать экскурсоводом в главном музее страны.
 
 
После экскурсии и выступления участников мероприятия участники экскурсии прошли по пешеходной улице Металлистов и Тульскому Кремлю, в творческом индустриальном кластере "Отава" посетили удивительное, наполненное спецэффектами темное пространство Музея Станка. Музей этот очень необычный, поскольку состоит из марлевых экранов, на которые проецируется креативная экскурсия с виртуальными экскурсоводами Машей Роботовой и птичкой Снегирем. 
 
Мероприятие в кластере открыли Губернатор Тульской области А. Г. Дюмин и  председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова.
На Творческом семинаре в очном формате были представлены Презентации команд-участников:
• Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского
• Псковский государственный университет
• Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева
• Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого
• Тульский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России)
• Казанский (Приволжский) федеральный университет
Участники команд от университетов рассказали о частях императорского маршрута, которые они разрабатывали в своих регионах в рамках научных проектов.
Студенты-историки выражают искреннюю благодарность организаторам мероприятия за возможность поучаствовать в таком масштабном проекте и внести свой вклад в создание грандиозного Императорского маршрута. 
 
 

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #истфак #императорский_маршрут