Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На историческом факультете обсудили события локальных войн на постсоветском пространстве

22.12.2021

На историческом факультете ОГУ им. И.С. Тургенева прошло воспитательное мероприятие – беседа по теме «Локальные войны на постсоветском пространстве 1990 – 2010 годы в контексте гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения». В мероприятии приняли участие студенты 1-го и 3-го курсов.

С вступительным словом выступил один из организаторов мероприятия, профессор кафедры истории России Г.С. Чувардин. Он обозначил высокую степень актуальности заявленной темы для понимания процессов, происходящих в РФ на современном отрезке времени и их влияния на становление российской государственности; раскрыл основные различия между войной и военным конфликтом; обосновал необходимость изучения истории военно-политических конфликтов молодёжью, так как прошлое, настоящее и будущее находятся в тесной взаимосвязи, и их знание поможет стать патриотом своей Родины.

В ходе беседы студенты обсудили подробно исторические события локальных войн на постсоветском пространстве (1990 – 2010 гг.). В своих сообщениях они детально рассмотрели причины, фактический ход, результаты основных локальных войн и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве, а также их влияния на строительство и развитие российского государства.

Студенты вспомнили тех, кто ушел на войну и не вернулся, рассказав о подвигах Героев России, в том числе и об уроженцах Орловской области: Александре Рязанцеве, Алексее Скворцове.  Их бессмертный подвиг — это пример преданности своему Отечеству и боевым друзьям; это дань уважения тем, кто защищал нашу родную землю, жертвовал собой в мирное время для спасения граждан, отметила Воронкова Л.В., доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения. Она подчеркнула значимость проблемы обсуждения для формирования чувства гражданской ответственности за судьбу нашей Родины, для сохранения памяти о людях, которые воевали в локальных конфликтах и организации просветительской деятельности в молодежной среде.

С заключительным словом выступила декан исторического факультета профессор И.Е. Воронкова. Ирина Евгеньевна подвела итог проведенного воспитательного мероприятия. Студенты проявили интерес к обсуждаемым вопросам и высказали пожелания продолжить обсуждение обозначенной проблемы в других форматах взаимодействия.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: #истфак