Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

К юбилею Н. Я. Данилевского

23.10.2021

21 октября на историческом факультете Орловского Государственного Университета состоялось заседание «Круглого стола", посвященное жизни и деятельности Николая Яковлевича Данилевского, выдающегося русского мыслителя, уроженца Орловщины, 200-летний юбилей которого будет отмечаться в 2022 году.

Заседание открывает цикл мероприятий на факультете, приуроченных к этому событию.

В работе «Круглого стола» приняли участие преподаватели, магистранты, студенты факультета. Проблематика мероприятия обозначена его названием – «Николай Данилевский – историк».

В рамках «Круглого стола» состоялось обсуждение главного труда Н. Данилевского – «Россия и Европа». В центре дискуссии были вопросы, связанные с внешней  политикой России в освещении автора.

Особый интерес вызвали выступления, посвященные актуальности подходов к решению внешнеполитических задач, предложенных в свое время Н. Данилевским. В частности, это относится к необходимости отказа от принципа «двойных стандартов» в международных делах, а также  к важности отстаивания государственных интересов России в условиях недружественного курса Запада в отношении нашей страны.

Мероприятия на историческом факультете, посвященные жизни и научной деятельности Н. Данилевского, будут продолжены.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: #истфак