Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты-зоологи института естественных наук и биотехнологии приняли участие в ежегодном учёте численности речного бобра

20.10.2021

С 20 по 26 октября 2021 год студенты-зоологи института естественных наук и биотехнологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева приняли  участие в ежегодном учёте численности речного бобра на территории Окского заповедника и его охранной зоны. 

Окский государственный природный заповедник расположен в центральной части европейской территории России, занимает северную часть Рязанской области, в среднем течении р. Оки. Находится в средней полосе, на юге природной зоны широколиственных лесов, на юго-востоке Мещёрской низменности. 

В настоящее время заповедник сохраняет природные комплексы, типичные для Мещёрской низменности, изучает естественное течение природных процессов и явлений, проводит фоновый мониторинг среды, проводит экспериментальные работы по оценке воздействия различных форм и степени хозяйственного использования природных комплексов, занимается образованием и воспитанием населения.

Бондаренко Софья, Алёшина Диана и Анофриев Александр провели мониторинг популяции бобров природного биосферного заповедника совместно с его сотрудниками. В ходе работ ими было обнаружено более двух десятков бобриных семейств, а также отмечены координаты границ поселений этих грызунов. 

Стоит отметить, что речной (или обыкновенный) бобр является одним из немногих животных, способных изменять экологическое состояние водных и приречных биотопов. Наблюдение за этим животным позволяет оптимизировать состояние кормовых и защитных условий для других видов, а также обеспечить гомеостаз биосистем водно-берегового комплекса. 

В ходе проведения работ студенты неоднократно наблюдали диких животных в естественной среде, получили первичные навыки использования фотоловушек и беспилотных летательных аппаратов, и при этом показали отличные знания систематики, морфологии, физиологии и этологии животных.

Участие наших студентов в подобных мероприятиях, становятся традиционными и являются очередным шагом к профессиональному становлению и подготовкой к самостоятельной профессиональной деятельности.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: