Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гимназисты побывали на экскурсии «Орел православный и купеческий»

23.09.2020

22 сентября 2020 года учащиеся 10 класса гуманитарного профиля Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева побывали на экскурсии «Орел православный и купеческий» в рамках проекта «По маршрутам православной благотворительности Орловщины: из прошлого в настоящее».

Евгения Законова и Полина Брянцева поделились своими впечатлениями от пешей прогулки по улицам города.

"Прогулки по родному городу всегда оставляют у меня приятные впечатления. Я со своими одноклассниками стала участником очень интересной экскурсии «Орел православный и купеческий».

Жизнь города Орла – это история многовековая и увлекательная. Город построен как крепость на месте слияния рек Ока и Орёл в 1566 году по указу Ивана Грозного для защиты южных границ Московского царства. Немало изменений произошло в облике Орла за время его существования. В последние годы построено много современных зданий. Все меньше остается тех сооружений, особенно деревянных, которые напоминают  нам о прежних временах.

Каждый день мы ходим на учебу или на работу, но в повседневной суете нам не всегда удается увидеть ту истинную красоту города, которая нас окружает. Ажурные балконы купеческих домов, лепной декор арочных окон, блеск золоченых куполов церквей… Все это еще раз заставило меня восхититься архитектурным искусством мастеров дореволюционной России. Купеческие дома на улице Московской до сих пор являются настоящим украшением городской среды. Наши орловские храмы и соборы в лучах осеннего солнца поражают своей красотой. А церкви и маленькие часовни очаровывают своей простотой и историей создания.

Так, церковь Михаила Архангела является не только памятником культуры и искусства, но и литературы.

Дух гнева, возмездия, кары!

Я помню тебя, Михаил.

И храм этот темный и старый,

Где ты мое сердце пленил.

(И.А. Бунин. «Михаил», 1919 г.).

Вот такая получилась интересная и познавательная прогулка. Спасибо большое Дарье Фурманской и команде проекта «По маршрутам православной благотворительности Орловщины: из прошлого в настоящее» за экскурсию и незабываемые эмоции".

 

Темы: Культура

Хэштеги: