Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мы на фестивале науки Nauka 0+. Часть 1

14.10.2019

С 11 по 13 октября в Москве проходило крупнейшее событие в области популяризации науки — Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Организаторы Московского фестиваля науки — Правительство Москвы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.

В рамках фестиваля прошло более 2 тысяч мероприятий, среди которых лекции молодых учёных, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с научными центрами и многое другое.

Участниками фестиваля науки стали и наши гимназисты.

13 октября учащиеся Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева посетили площадки фестиваля Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, расположенные в Шуваловском корпусе, Фундаментальной библиотеке и главном корпусе университета.

Гимназисты встретились с ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим, с выступления которого начались мероприятия Дня открытых дверей физического факультета.

Физфак показал свои лучшие лаборатории, рассказал о том, чего ждать от вступительных экзаменов и как устроена дальнейшая учеба на факультете. Гимназистов ждали научные шоу, викторины и лекции.

В Шуваловском корпусе и Фундаментальной библиотеке МГУ прошли лекции для студентов и старшеклассников, были организованы научные выставки.

Ребята посетили крупнейший в России химический бар, попробовали на вкус «Криптонит», «Пина Коллайдер» и «Оранж Натрий». А проголодавшихся ждал научный фудкорт, где можно было перекусить строго по науке и с пользой для здоровья.

Организаторы фестиваля воспроизвели кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева в формате виртуальной реальности. 

Каждый гость смог поучаствовать в телемостах с Международной космической станцией (и задать вопрос космонавту!), ЦЕРН (где ученые на Большом адронном коллайдере открывают новые элементарные частицы и познают устройство Вселенной) и Ядерно-инновационным кластером в Димитровграде (где исследователи ищут способы лечить рак с помощью радиации, разрабатывают инновационные лекарства и создают передовые технологии в области энергетики).

Наши гимназисты интересно и с пользой провели выходные. 

Темы: Наука Образование Социальная активность

Хэштеги: