Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Чемпионат Worldskills Junior для школьников

18.02.2019

В Орловском государственном университете проводился чемпионат Worldskills Junior для школьников в рамках III Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).


Ученики нашей гимназии приняли активное участие в соревнованиях по компетенции "Предпринимательство".  Это инновационный трехдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и деловую среду.  В группах по два человека участники создают компании и управляют ими на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи. На практике это означает, что соревнующиеся команды работают в условиях, приближенных к настоящей работе в офисе, выполняя задачи, указанные в проекте. 

Все рабочие модули, выполненные командами, представляются членам жюри и зрителями на соревновательной площадке. Члены жюри оценивают усилия участников и присуждают баллы в соответствии с критериями оценки.
Компетенция «Предпринимательство» не имеет тематической направленности как таковой. Участники выбирают направление бизнеса самостоятельно, опираясь на личный опыт и предпочтения. Однако каждая фирма должна приносить пользу, развивать домашний регион в той или иной сфере.
Селютина Ксения и Зубкова Маргарита представляли свой проект по открытию котокафе в нашем городе.
В первый день чемпионата команда гимназии №1 ОГУ им. И.С. Тургенева представила на суд жюри свою бизнес-идею, состав команды для ее реализации, показала рекламный ролик проекта, обосновала целевую аудиторию. 
Во второй день чемпионата девчонки выполняли задание по организации бизнес-процессов, обосновывали мероприятия по обеспечению устойчивого развития, разрабатывали маркетинговые мероприятия по проекту.
Самым сложным оказался третий день чемпионата, когда участники должны были представлять финансовые расчеты по проекту и защищать весь проект с учетом замечаний жюри по всем предыдущим модулям.
Дополнительные специальные задания стали своеобразным сюрпризом для участников, но точно не застали их врасплох. Так, первое было связано с целевой аудиторией, второе касалось организации процесса работы. Последнее задание было самым интересным – участникам необходимо было найти партнеров среди других конкурсантов и определить направление совместной деятельности.
Команда гимназии №1 ОГУ им. И.С. Тургенева заняла 2 место, по количеству баллов ненамного уступив победителям. 


Результаты своего бизнес-проекта девчонки представили и на другом проводимом ФГБОУ ВО ОГУ им. И.С. Тургенева мероприятии - 7-ой Всероссийской молодежной научно-практической конференции МИФ-2019, где заняли заслуженное 1 место среди конкурсантов 10-11 классов.

Темы: Жизнь университета Достижения Социальная активность

Хэштеги: