Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гимназисты читают стихи А.С. Пушкина

06.06.2022

6 июня на площади Польского корпуса ОГУ им. Тургенева прошли «Пушкинские чтения».

Организаторами мероприятия являются Институт филологии ОГУ им. И.С. Тургенева, Городская библиотека им. А.С. Пушкина и Орловское региональное отделение Российского союза писателей.

Традиционно гимназисты собрались послушать и исполнить стихи великого маэстро. Они прочитали несколько произведений Александра Сергеевича, выбор которых был неслучайным.

Об этом рассказывает Сергей Барбашов - учитель литературы гимназии:

«В нашей гимназии существует Пушкинское общество и мы, естественно, занимаемся изучением и популяризацией творчества поэта. Имя Пушкина неразрывно связывается с русской культурой, с мировой культурой и с историей нашего Отечества. В этом году исполняется 350 лет дня рождения Петра 1. Еще Белинский отмечал, что главный результат реформ Петра 1 — это появление в России Пушкина! Поэтому сегодня учащиеся нашей гимназии прочтут отрывок из поэмы «Полтава», чтобы эту связь подчеркнуть. Также в этом году мы отвечаем 210 лет со дня начала войны 1812 года. Так как Пушкин — это дитя военного поколения, он, как и все лицеисты рвался на бородинское поле. И хотя ему не удалось осуществить эту, так сказать, мечту, этот прекрасный, патриотический порыв он сохраняет в своих произведениях. Поэтому сегодня ребята прочтут произведение «Бородинская годовщина».

 

Темы: Образование Культура Мероприятия

Хэштеги: