Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ЦОД прошло рабочее совещание по обмену опытом

07.10.2020

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи бюджетного общеобразовательного учреждения Орловской области «Созвездие Орла» состоялось рабочее совещание «Развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта». Для обмена опытом в Орловскую область съехались коллеги из ближних и дальних регионов России.

Рабочее совещание началось с приветствия участников, а также на нем обсудили региональную систему образования и вызовы. Модератором мероприятия выступил директор Ресурсного центра дополнительного образования детей Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, научный руководитель центра и программ «Созвездие Орла» Юрий Хрипунов.

«Я рада приветствовать на сегодняшнем совещании по вопросам организации коллективной деятельности регионального центра наших коллег. Мы хотели бы поделиться своим опытом в этой работе по созданию региональной модели центра по работе с одаренными детьми», - рассказала директор регионального центра «Созвездие Орла» Елена Гирич.

Также с приветственным словом выступила член Правительства Орловской области – руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова: «Уважаемые коллеги, я рада приветствовать вас на Орловщине. Орловская область небольшой регион, но очень гостеприимный и эмоционально богатый. Площадь Орловской области составляет 24 652 км ², население более 733 тыс. чел. 156 тыс чел. – это обучающиеся, наши воспитанники. Наш регион можно с гордостью назвать студенческим. Таким образом, количество обучающихся очень велико. Правительство Орловской области большое внимание уделяет развитию системы образования. Мы все с вами ориентированы на выполнение тех поручений, которые поставил перед нами Президент Российской Федерации Владимир Путин. И одним из стратегических направлений и приоритетной задачей развития РФ является формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития таланта жителей РФ. Татьяна Владленовна подчеркнула, что с 2019 года Орловская область принимает участие в реализации национального проекта «Образование». Регион серьезно относится к подготовке педагогических кадров и формирует эффективную систему управления образовательными организациями. В регионе решались вопросы в области работы с одаренными детьми и до национального проекта «Образование» и формирования центра «Созвездие Орла», но сейчас этот вопрос решается уже не точечно, а комплексно.

«Я горячо приветствую всех от лица Центра регионального сотрудничества. Приятно, что Орловская область объединяет дальние и ближние регионы для обмена опытом, выступает открыто, без боязни, хотят рассказать о том, чего достигли за два года функционирования центра. К 2022 году мы планируем создать 85 таких центров в каждом регионе РФ. На сегодня создан уже 51. Какие бы не были большие площади у центра «Сириус», но всех детей принять очно мы не сможем. Именно поэтому нужны такие центры для развития талантов одаренных детей на местах», - отметил заместитель руководителя Центра регионального сотрудничества Образовательного фонда «Талант и успех» Сергей Платонычев.В рабочем совещании также принимали участие партнеры центра в дистанционном формате. Со своими наработками выступили Директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета Марина Шалашова, руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Светлана Решетникова и Московский институт электротехники, Борис Логвинов.Далее в рамках мероприятия с докладом «Нормативно-правовой аспект проектирования и функционирования центров одаренных детей: региональный опыт» выступила Елена Гирич, поделившись наработками и результатами за два года работы. Юрий Хрипунов презентовал коллегам доклад «Конценрация ЦОД: инфраструктурно-образовательный проект», где проанализировал регион, экспертное сообщество, образовательную систему, инфораструктурное обеспечение, образовательное ядро и образовательную парадигму, инфраструктурный функционал и ресурсную «сборку», образовательный контент.После заседания все участники отправились на экскурсию по центру «Созвездие Орла» с презентаций лабораторий и направлений: «Нано-Био», «Агро», «Космос», «Промышленный дизайн», «Робототехника и БПЛА», «Мультимедиа», «Актовый зал», «Керамика», «Спортивный туризм», «Медицина и косметика».




В завершении первого дня в центре прошли круглые столы «Взаимодействие центров и формирование единого образовательного пространства» ч.2: «Коллаборации и процессы «нестандартного» взаимодействия». Партнерский блок: Презентация направлений работы ЦОДа и построение сетевого взаимодействия по направлениям.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: