Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный вуз принял участие в соревнованиях по северной ходьбе

01.10.2020

19  сентября прошли первые региональные соревнования  по северной ходьбе в рамках Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни». Вдохновитель проекта Олимпийская чемпионка, фигуристка Ирина Слуцкая.

Северная, или скандинавская ходьба – простой, доступный, и безопасный вид физической активности на свежем воздухе с использованием специально разработанных палок. Вопреки расхожему стереотипу пользуется популярностью не только у людей пожилого возраста.Региональный координатор проекта «Северная ходьба - новый образ жизни», Елена Макарова (г. Брянск) сообщила, что правильно выполняя технику движений во время ходьбы с палками, мы включаем верхний плечевой пояс, и способствуем профилактике заболеваний позвоночника и нарушения кровоснабжения органов и тканей.

Для молодежи это является актуальным, потому что во многом образ жизни связан с сидячим положением.

Наш университет принимал активное участие в организации и поведении соревнований. От  университета выступала сборная команда «Орлы». В состав команды вошли сотрудники и преподаватели, а так же представители бизнеса города  Орел (наши бывшие выпускники).В упорной борьбе победу одержала команда университета, в составе:

Ахулкова Анастасия – кандидат педагогических наук, доцент,  и.о. заведующей кафедрой технологий психолого-педагогического и специального образования.

Пеленицина Татьяна – специалист по работе с молодежью, старший преподаватель кафедры физического воспитания, председатель спортивной комиссии профкома преподавателей и сотрудников.

Скорлупина Юлия – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета.

Любимов Алексей – ведущий инженер-программист Центра сопровождения электронных образовательных ресурсов, ст. преподаватель кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики.Огромное спасибо за поддержку неординарных инициатив Ольге Васильевне Пилипенко и руководству ОГУ имени И.С. Тургенева, лично врио ректора Александру Анатольевичу Федотову. Неоценимая поддержка и организация соревнований в рамках проекта в регионе была оказана командой Управления физической культуры и спорта Орловской области, слова благодарности Алексею Берестову, а также Алексею Переверзеву и Ивану Глазунову. Благодарим Ирину Маслову, организатора и координатора команд от региона.

Команда победительница будет представлять Орловскую область на соревнованиях в финале в городе Москва, где примут участие победители региональных турниров из 43 регионов.Поздравляем победителей! Только вперед, к ПОБЕДЕ, новым достижениям и ЗДОРОВЬЮ!

Желаем всем оставаться здоровыми, бодрыми, активными, позитивными!

Для подведения итогов соревнований и приобщения сотрудников университета к здоровому образу жизни и физической активности, а так же формирования финансовой грамотности 26 сентября на базе «Зеленый берег» был проведен семинар каскадной диссеминации проекта «Северная ходьба - новый образ жизни»!

В рамках семинара присутствующие узнали об основных законах денег и поучаствовали в познавательно-развлекательных мероприятиях, связанных с данными законами.

Особый акцент был сделан на закон «Вера в свои возможности, силы и способности», который гласит: «Чтобы быть богатым, успешным, финансово независимым и уметь привлекать деньги в свою жизнь, нужно, прежде всего, быть здоровым!» Именно поэтому программу мероприятия продолжил мастер-класс по северной ходьбе!

Участники семинара были приятно удивлены тому, что ходить с палками - это вовсе не пассивное времяпрепровождение, а очень активный спорт! Правильная техника ходьбы заставляет работать практически все мышцы организма, что очень важно для профилактики заболеваний, связанных с постоянной работой за компьютером, а также настраивает нервную систему на правильное функционирование, что очень актуально в условиях пандемии! 

Семинар позволил участникам не только повысить уровень своей финансовой грамотности, но и почувствовать в себе огромную тягу к спорту! Все с радостью пришли к выводу о том, что нужно как можно чаще проводить такие мероприятия по обмену опытом в абсолютно разных сферах деятельности!

 

 

Темы: Спорт

Хэштеги: