Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева начала работу Международная конференция «Иванниковские чтения»

26.09.2020

В опорном вузе состоялась Международная конференция «Иванниковские чтения». Она посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) в память академика В.П. Иванникова – выдающегося ученого, основателя Института. В 2020 году конференция посвящена 80-летию со дня его рождения. Проведение конференции осуществляется при поддержке международной ассоциации IEEE и IEEE Computer Society.Конференция началась с планарного заседания. Модератором выступил профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Максим Сафонов. Максим Сергеевич отметил, что не смотря на непростое время от проведения чтений решили не отказываться и по традиции собраться для обмена мнениями в одном из регионов России.С приветственным словом выступила Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Нордстрем:

«Добрый день, уважаемые почетные гости и участники Международной конференции «Иванниковские чтения»! От имени и по поручению Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова, я рада всех вас приветствовать на гостеприимной Орловской земле. Поздравляю с началом крупного события в стенах ОГУ им. И.С. Тургенева. Сегодняшняя конференция посвящена крайне актуальной теме. Мы хорошо понимаем, что в век информационных технологий успех государства и общества напрямую зависит от того, насколько быстро и эффективно мы включимся в глобальные процессы цифровизации, освоим информационные технологии, которые, которые становятся основным драйвером развития России. Не случайно эта тема широко обсуждается с привлечением научного сообщества, экспертов, представителей органов власти и бизнеса. Подтверждением тому служит наша сегодняшняя встреча и столь представительный состав ее участников. Особое внимание развитию информационных технологий уделяется в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Масштабные задачи поставлены в национальной программе «Цифровая экономика РФ».

Валентина Ивановна отметила, что в соответствии с поручением Президента страны, Правительство Орловской области стремится охватить все сферы экономики и общественной жизни программой цифровизации. В первую очередь – развить цифровую экономику и перевести государственное управление на инновационную платформу.

«Наш регион обладает мощным научным и производственным потенциалом в сфере инновационных технологий. К примеру, ИТ-кластер Орловской области в настоящее время состоит из более чем 50 компаний, реализующих собственные инновационно-прикладные разработки. Мы по праву гордимся научно-производственным потенциалом региона и возможностями в части подготовки специалистов в области информационных технологий. Это более 400 высококвалифицированных специалистов по программированию, робототехники, нейросетевых технологий, более 2 тысяч специалистов с ключевыми компетенциями цифровой экономики. Такое количество выпускается ежегодно. Уважаемые коллеги, у нас нет сомнений в том, что научные чтения в Орле, ваши инициативы и экспертная оценка помогут выработать новые эффективные предложения по решению масштабных задач, направленных на дальнейшую цифровизацию экономики», - подытожила Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области.Директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян отметил, что в этом году форум проходит в Орле совершенно неслучайно:

«Конечно, участников гораздо меньше, чем прошлые годы, но, тем не менее, форум состоялся. Так почему в Орле? С этим городом мы связаны давно. Здесь прекрасный университет, который прекрасно оснащен технически. Я вижу как у студентов и сотрудников горят глаза, результаты достигаются впечатляющие. Идея «Иванниковских чтений» не только в том, чтобы просто поездить по регионам России и провести такое мероприятие. Много лет назад мы пришли к выводу, что нельзя сконцентрировать все ведущие технологии только в крупных городах. Центры должны быть и регионах, где критическая масса специалистов также может встречаться, обсуждать и делать общее дело. Только вместе мы сможем ответить на любые вызовы».Также планарном заседании присутствовала депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко:

«Я бы хотела поприветствовать всех участников данного события, уважаемых академиков, тех, кто стремится ими стать, министров, гостей и участников. Для нас очень важно принимать на территории региона такую значимую конференцию. Сегодня мы говорим не только о том, какие проблемы будут решаться, но, в первую очередь, мы должны заниматься передачей знаний, которые накоплены в лучших компетенциях, регионах и институтах. Передача должна осуществляться достаточно быстро, ведь технологии развиваются стремительно. В Государственной Думе в этом отношении даже введен такой новый термин как «вынужденная цифровизация». Цифровизации уделяется большое внимание и в Правительстве РФ и в Государственной Думе. В частности, обсуждаются вопросы о новых налоговых маневрах для российских ИТ-компаний, а также отсутствие НДС. Это действительно очень серьезные меры поддержки. Сегодня на площадках конференции есть представители компаний, представители бизнеса в диалоге мы найдем новые возможности использования потенциала наших ученых и коммерциализации в дальнейшем. ОГУ им. И.С. Тургенева серьезно позиционирует регион в областях программирования, ИТ, информатизации. Исторически сложилось так, что с конца 60-70-х годов Орел – это крупнейший регион в приборостроении. Кадры продолжают готовиться, но уже в совершенно новом аспекте. Мне хотелось бы пожелать успехов в работе сегодняшних «Иванниковских чтений».

Начальник Академии ФСО Павел Малышев:                                       

«Рад приветствовать всех как руководителей, так и молодое поколение исследователей. Эта конференция демонстрирует нам, что ИТ-среда молодеет. Приятно, что мероприятие выросло до международного формата и вдвойне приятней, что все это происходит на Орловской земле. Сегодня Академия ФСО как и в прошлые годы готова представить результаты своих исследований. Мы все с нетерпением ждем круглых столов, докладов, обмена мнениями. Я еще раз хотел бы поблагодарить за организацию такого мероприятия». О возросшем доверии к традиционным СМИ рассказал Генеральный директор Издательского дома «Аргументы и Факты» Руслан Новиков:

«В последнее время мы увидели новый уровень лояльности и доверия к традиционным медиа. Мы получили подтверждения благодаря социологическому опросу. Уровень составляет 55%. Это очень приятно. Это отражает нашу каждодневную работу, то за что мы боремся. Мне кажется, что пришло время думать о проектах, которые направлены на будущее и будущее не пандемийоное, а постпандемийное. Для нас информационщиков это очень важный момент».Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский:

«В 2015 году Правительство Российской Федерации решило учредить инновационный институт качества для того, чтобы заниматься вопросами контроля. Мы проводим крупные исследования и очень внимательно и технологично анализируем информацию по различным вопросам качества. Мы анализируем товары и услуги. Говоря о доверии, на сегодняшний момент Роскачество добилось внушительных результатов за короткое время. Доверие к нашим исследованиям и статьям по просвещению потребителей достигает более 70%».Начальник Управления ФСТЭК России Дмитрий Шевцов:

«Я бы хотел поприветствовать всех от лица нашей службы. Очень благодарен, что нас пригласили к участию в данной конференции. Естественно, мы не могли пройти мимо такого события. Внедрение информационных технологий в различные сферы жизни помимо благ, привносит и проблемы в информационную безопасность. Поэтому нашей службой предпринимаются самые активные действия по соответствию новым требованиям информационной безопасности. На этом я подробней остановлюсь в рамках круглого стола. Расскажу о наших новшествах и свершениях».Член Правительства Орловской области – руководитель Департамента информационных технологий Орловской области Александр Пилипенко рассказал, что опыт проведения такого крупного форума для Орловского региона является первым:

«Во многих регионах проходят крупные форумы, собирается много представителей регионов и предприятий. Мы хотим не просто провести это мероприятие, но и показать, что Орел может стать центром притяжения не только местных, но ИТ-специалистов из других регионов. Подобная конференция у нас впервые. Мы считаем ее успешной. Для меня было важно проверить, сможем ли мы организовать прием для такого количества гостей из других регионов. Сможем ли создать взаимодействие компаний, заинтересовать их нашими студентами. И пока у нас получается. Это наш первый шаг, а ко второму у нас будет еще больше опыта».После завершения пленарного заседания участники Международной конференции «Иванниковские чтения» отправились на экскурсию в Научно-технологический центр биомедицинской фотоники и на кафедру автоматизированных систем управления и кибернетики ОГУ им. И.С. Тургенева.Затем программу форума продолжили круглые столы по темам «Медицина будущего», «Ассиметричный ответ. Информационные войны будущего», «Кибербезопасность».



В организации данного мероприятия помогли 28 волонтеров Ресурсного центра добровольчества Орловской области ОГУ им. И.С. Тургенева.

 

Темы: Наука Инновации

Хэштеги: