Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудник ОГУ имени И. С. Тургенева на заседании Федерального учебно-методического объединения

21.05.2020

Доцент кафедры менеджмента и государственного управления Института экономики и управления Наталья Ивановна Рябинина приняла участие в открытом заседании секции по государственному и муниципальному управлению Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление».

Организаторами мероприятия выступили: секция по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление»; российская ассоциация бизнес-образования (РАБО); национальный аккредитационный совет делового и управленческого образования (НАСДОБР); научный совет по государственному и муниципальному управлению Российского профессорского собрания.

Заседание прошло в формате онлайн видео-конференции Zoom. Всего в работе секции приняли участие 188 участников из разных регионов России, которые связаны с подготовкой специалистов в области экономики и управления и, в частности, государственного и муниципального управления.

В рамках заседания обсуждались следующие вопросы:

  • внедрение единых образовательных стандартов и повышение качества образовательных программ по направлению подготовки ГМУ;
  • возможности и проблемы дистанционного образования;
  • экспертное сообщество и организация профессионально-общественной экспертизы программ ГМУ;
  • рейтинговые исследования вузов и программ по направлению подготовки ГМУ;
  • современные требования к государственному управлению и их отражение в образовательных программах по ГМУ;
  • востребованность выпускников по направлению ГМУ: организация практической подготовки и вопросы взаимодействия с работодателями.

Председатель секции по ГМУ ФУМО по УГСН «Экономика и управление» Барциц И.Н. рассказал о долгожданном утверждении ФУМО. Данного события ждали 2 года.

В настоящее время председателем ФУМО по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление» утвержден декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Аузан А.А. В своем выступлении Аузан А.А. рассказал о новом формате работы ФУМО, а именно о включении ряда региональных ВУЗов в свой состав (в том числе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева), о порядке грифования учебников, в том числе электронных, об участии ФУМО в аккредитации направлений подготовки, о формировании рекомендаций для Минобрнауки о контрольных цифрах приема на УГС 38.00.00, также затронут вопрос о внедрении стандартов 3++.

Свой взгляд на компетенции выпускников направления подготовки Государственное и муниципальное управление представил Вахнин Л.Е., заместитель директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ, который отметил необходимость внедрения сетевого взаимодействия учебных заведений и органов власти (практики, стажировки, проектная деятельность), а также возможность формирования профильных компетенций у студентов под конкретные управленческие функции.

Сладкова Н.М., директор по развитию, руководитель проектного офиса ВНИИ труда Минтруда России и Ильченко О.А., руководитель проектов ВНИИ труда Минтруда России представили доклад на тему: «Повышение практикоориентированности учебных программ по ГМУ: цифровизация государственного и муниципального управления в программах подготовки по направлению подготовки ГМУ».

Большой блок вопросов и обсуждений на заседании был уделен теме цифровых технологий в образовании.

Машкеева М.В., руководитель клиентского отдела компании Examus познакомила участников с прокторингом при приеме различных типов онлайн-экзаменов.

Галкина Т.И., руководитель партнерских проектов компании iSpring рассказала о цифровой образовательной среде: управление качеством процесса с помощью решений iSpring.

Ректор бизнес-школы в Москве EMAS Коляда А.А. поделился практиками EMAS и секретами эксклюзивного качественного онлайн бизнес-образования, сравнив существующие очные и онлайн подходы.

Барабашев А.Г., заведующий кафедрой государственной и муниципальной службы НИУ «Высшая школа экономики» в своем выступлении затронул роль экспертного сообщества ГМУ в современной трансформации государственного управления РФ в условиях эпидемии COVID-19.

Чаплыгин А.Г., руководитель исследовательской группы проекта «Национальный рейтинг российских вузов» информагентства «Интерфакс» осветил вопросы развития рейтинговых исследований вузов.

Сардарян Г.Т., декан факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России рассказал о роли государственного управления в контексте реализации целей устойчивого развития ООН 2030.

Отдельный блок вопросов заседания касался реализации образовательных программ.

Масленникова Е.В., заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Российского университета дружбы народов поделилась опытом организации практик и стажировок студентов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и осветила вопросы взаимодействия с работодателями. Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Абрамов Р.А. рассказал о преемственности образовательной траектории по направлению ГМУ в целях востребованности выпускников.

Участие в подобных мероприятиях позволяет расширить горизонты качественной и успешной подготовки специалистов в области экономики и управления в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева.

Темы: Образование

Хэштеги: