Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Аккредитованы ЦПДЭ на базе мастерских ФСПО

18.05.2020

На базе мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» ФСПО ОГУ имени И. С. Тургенева аккредитованы центры проведения демонстрационных экзаменов в рамках государственной программы «Развитие образования» по компетенциям:

  • Сетевое и системное администрирование.

  • Разработка мобильных приложений.

  • Веб-дизайн и разработка.

  • ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Аккредитованные ЦПДЭ позволят провести запланированные в декабре демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации студентов факультета среднего профессионального образования опорного университета.

Демонстрационный экзамен – это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции, необходимые для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования, которая, в свою очередь, является прикладной деятельностью.

На экзамене моделируется реальная производственная ситуация, задача выпускника – на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие от традиционных экзаменов «по билетам». Оценку выпускникам дают независимые эксперты, в качестве которых выступают представители крупных предприятий-работодателей, ведущие преподаватели из других образовательных организаций.

Студенты, сдающие демонстрационный экзамен, кроме обычного диплома получают «паспорт компетенций» (Skills Passport), информация о них заносится в базу данных молодых профессионалов. С ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов. Некоторые компании отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний: эксперты из числа сотрудников оценивают уровень подготовки кандидатов непосредственно.

Число компаний, которые признают Skills Passport, растет. Первым крупным предприятием из этого списка стала госкорпорация «Росатом». За рубежом результаты демонстрационного экзамена уже признали Китай, Новая Зеландия, Индия и некоторые другие страны.

Темы: Образование

Хэштеги: