Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Отклики на доклад известного Российского ученого, академика РАН С.Ю. Глазьева

29.04.2020

Ведущие средства массовой информации публикуют отклики на доклад известного Российского ученого, академика РАН, действующего члена коллегии (министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, политика Сергея Юрьевича Глазьева «О глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса». (http://www.aurora.network/articles/11-analitika-i-prognozy/78774-doklad-o-glubinnykh-prichinakh-narastajushego-khaosa-i-merakh-po-preodoleniju-jekonomicheskogo-krizisa)

Корреспондент Управления информационной политики ОГУ встретился с Ларисой Николаевной Борисоглебской, проректором по научной и проектно - инновационной деятельности Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, экспертом Экспертного управления РАН, доктором экономических наук, кандидатом технических наук, профессором, которая дала глубокий анализ и положительную оценку докладу С. Ю. Глазьева  «О глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса».

- Лариса Николаевна, доклад Сергея Юрьевича Глазьева «О глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса» сегодня является одним из наиболее цитируемых в СМИ и научном сообществе. Скажите, как эксперт, почему он вызвал такие бурные обсуждения?

- Пока комментаторы соревнуются в гипотезах относительно развития ситуации с COVID-19, вышло исследование, которое объясняет причины, дает анализ перспективы и конкретные рекомендации государственного уровня. То, что это крупное событие, затрагивающее интересы всей вертикали управления независимо от стран и континентов, свидетельствует массовая положительная и отрицательная реакция средств массовой информации.

В научном мире и прежде всего среди ученых экономистов каждая работа С.Ю. Глазьева  фундаментальна и порождает целые направления для дальнейших исследований. На фоне огромного вала научных публикаций, среди которых подавляющее большинство ценность представляют только для авторов, данный доклад стал ярким событием. Такого уровня концептуальный анализ стоит в одном ряду с мировыми бестселлерами Талеба Нассима,  Аджемоглу и Робинсона и другими, которые являются настольными книгами руководителей стран и корпораций и в корне изменили экономическую науку.

В представленном докладе убедительно обосновано вхождение в хаос мирохозяйственной системы. Показано, что  фактически  под влиянием глобальной гибридной войны экономика схлопывается под воздействием биологического оружия. Необходимо формирование базисных технологий нового более высокого технологического уклада

Необходимо отметить, что теория системных циклов накопления капитала Дж. Арриги и технологических укладов С. Ю. Глазьева, создают целостную картину периодической системы мирового капиталистического развития, которая удивительно точно дополняется исследованиями и теорией авторов, пользующихся огромным авторитетом в мировой экономической науке.  Это теория больших экономических циклов Н. Кондратьева и, основанная на ней, теория эволюционных циклов. В соответствии с ней  мир в предыдущее десятилетие вступил в фазу третьего эволюционного цикла индустриальной стадии капитализма, в процессе которой произойдет смена системных циклов накопления, а так же смена лидера мирового экономического развития.

Дж. Арриги утверждает, что мир входит в Азиатский системный цикл накопления капитала, в котором главная роль в обеспечении роста экономики принадлежит государству. Ясно, что хотя несколько десятилетий ранее США удалось затормозить развитие Японии, то развитие Китая затормозить не удастся, т.к. мировая экономика вошла в фазу терминальных кризисов Американского цикла накопления.

Согласно принятой экономистами всего мира теории С. Глазьева, чтобы экономика перешла с понижательной волны на повышательную, необходимо формирование базисных технологий нового более высокого технологического уклада, что происходит сейчас в структурной перестройке мировой экономики.

- Получается, что мы стоим на пороге создания нового мирового порядка? Но что тогда явилось предпосылками для этого?

- Прежде всего, привлекает обоснованность вывода о том, что уже с начала 21-го века велась целенаправленная деятельность по использованию современных биоинженерных технологий и моделированию возможных вариантов их применения. Никакой конспирологии, только факты. Концентрированные результаты таких исследований представлялись в виде целевых докладов, как работа на упреждение. На деле было аналитическое сопровождение лабораторной деятельности по синтезированию вируса. Характерно, что еще недавно авторитетный политолог Грэхам Аллисон выступил с тезисом «Ловушка Фукидида» под которой понимается фатальная неизбежность войны в ситуации, когда из двух конкурирующих государств у одного растет могущество, а другое, опасается потери своего политического веса в международных раскладах.

В докладе проведена расшифровка технологии распространения гибридной войны, что позволяет вникнуть в суть всех ее аспектов: биологического, политико-экономического, информационного. А именно, под прикрытием санитарных форс-мажорных обстоятельств, глобальную экономику не просто управляемо опустили в рецессию, но создали новую экономическую реальность. Ее суть - переход мира в состояние конкуренции за пространственное влияние в противовес конкуренции за технологическое лидерство.

Конкуренция за лидерство на данном этапе создает кризисно-устойчивое пространство, в котором будет обеспечен приоритет национальных правил игры. Ключевые фигуры при этом перемещаются в новые центры и создаются более всеобъемлющие социальные структуры накопления под руководством все более сильных государств.

Принципиально важно, что прежний доминирующий лидер США игнорируя нормы ВТО, нарушая уставы ООН, МВФ, организуя госперевороты, обречены на поражение в экономическом соревновании Китаю даже используя весь арсенал средств влияния, поскольку Китай создал более эффективную систему управления развитием экономики.

- Вы говорили, что структурная перестройка экономики сопровождается переходом к новому технологическому укладу? Как можно охарактеризовать этот новый технологический уклад, в чем его особенности?

- Согласно С.Ю. Глазьеву процесс перехода к новому технологическому укладу, ядро которого составляют цифровые, нано- и биоинженерные технологии, существенно отличается от предшествующих. С одной стороны, как и раньше он стимулируется гонкой вооружений, но базисные технологии уже иные, гибридные и включают биологическое, кибернетическое и информационное когнитивное оружие и разворачивается по перспективным направлениям роста нового технологического уклада.

Для удержания контроля над ситуацией властям нужны легальные основания для ограничения прав граждан. Хронология операции «COVID-19» ведет свой отсчет с доклада Фонда Рокфеллера где, по сути, представлено моделирование глобальной дестабилизации посредством пандемии вируса искусственного происхождения.

Мировые войны затевают страны, властвующая верхушка которых стремится сохранить свое доминирующее положение в рамках сложившегося мирохозяйственного уклада, но в докладе показано, что побеждают в них страны, сумевшие своевременно сформировать институты нового мирохозяйственного уклада и освоить базовые производства нового технологического уклада. Для них открывается возможность совершить скачок в экономическом развитии.

Такие базисы уже сформированы в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, создающих системы управления воспроизводством экономики интегрального мирохозяйственного уклада. Они успешно отражают агрессию в ходе гибридной мировой войны. Отмечено, что следствием пандемии станет бесповоротное разрушение механизмов воспроизводства американского цикла накопления капитала.

- Лариса Николаевна, скажите, какой прогноз развития мировой экономики отражен в докладе? Какая экономика нас ждет в будущем?

- Развитие мировой экономики возможно по трем сценариям.

«Мягкий сценарий» при котором предполагается V-образное восстановление экономической и социальной активности, «Средний сценарий» и L-образное болезненное восстановление за 2-3 года, «Жесткий сценарий» если полный карантин («локдаун»), введение чрезвычайного или военного положения сохранится на срок более 6-9 месяцев.

В формировании новой архитектуры международных валютно-финансовых отношений, кроме России, объективно заинтересованы все страны, подвергающиеся риску гибридной войны.

В докладе показано, что для вливания в формирующееся ядро нового мирохозяйственного уклада России необходимо вырваться из периферийного состояния и зависимости от американоцентричной валютно-экономической системы. Для этого необходима скорейшая перестройка системы управления развитием экономики на принципах нового мирохозяйственного уклада, а также ее модернизация на основе нового технологического уклада

- Какие перспективы развития у российской экономики в современных условиях?

- С.Ю. Глазьевым проведен глубокий анализ и показаны перспективы развития российской экономики в условиях структурных изменений мировой экономики. При этом не просто  отмечены слабы и уязвимые стороны российской экономики в кризисной ситуации,  но и предложен целый пакет срочных антикризисных мер, которые влючают:

  • внедрение новой, гибридной формы собственности— народные предприятия (с расширенными полномочиями трудовых коллективов);
  • введение валютного контроля;
  • ограничения на вывоз капитала;
  • регулирование цен;
  • массированное кредитование производства;
  • снижение ставки Центробанка иэмиссионную накачку промышленности;
  • кратное увеличение расходов на НИОКР, образование инаучные исследования;
  • демонтаж чубайсовской реформы энергетики (ее рецентрализацию);
  • создание механизмов для вывода российских компаний из-под западного кредитного пресса;
  • воссоздание в мягком виде формы государственного планирования;
  • создание органа управления экономикой под руководством президента, стоящего над либеральным Совмином; и др.

- По итогам изучения доклада, какие выводы можно сделать?

- В заключении обоснован тезис о неизбежности перевода российской экономики на новый мирохозяйственный и технологический уклады. Необходимыми условиями антикризисной стратегии опережающего развития служат выбор приоритетов технико-экономического развития, организация системы стратегического планирования,  выбор инструментов денежно-кредитной политики.

Показано, что в условиях технологической многоукладности российской экономики оптимальной является смешанная стратегия ее развития предусматривающая опережающее становление базисных производств нового технологического уклада сочетанием мер макроэкономической, структурной и институциональной политики.

Полагаю, что проведенный в докладе анализ современной ситуации, выдвинутые положения и обоснованные прогнозы мирового развития следует не только изучить, но принять как направления продолжения дальнейших исследований. 

В целом влияние опубликованного доклада "О глубинных причинах нарастающего хаоса и мерах по преодолению экономического кризиса" можно определить как основу для масштабных преобразований во всех сферах экономической и политической активности и каждый может самостоятельно составить мнение о докладе С.Ю. Глазьева.

Темы: Наука

Хэштеги: