Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Поздравляем Татьяну Ретинскую с присвоением звания кавалера ордена Академических пальм!

16.03.2020

Указом премьер-министра Французской Республики Эдуара Филиппа доктору филологических наук, заведующей кафедрой романской филологии Татьяне Ретинской присвоено звание кавалера ордена Академических пальм. Высокая награда французского правительства присуждена за заслуги в распространении французской культуры.

Татьяна Ретинская внесла большой вклад в описание французских региолектов как «нематериального культурного наследия». Работы орловского ученого по полиаспектному анализу французских профессиональных говоров, шампанскому и арденнскому региолектам известны не только в России, но и за ее пределами. В 2016-2018 гг. ею успешно реализован поддержанный РФФИ научный проект «Региональные варианты французского языка: социолингвистическое и лингвостилистическое описание». Руководитель Международной научно-исследовательской лаборатории «Проблемы социального и территориального разноречия» активно сотрудничает с Сорбонной, Национальными архивами Франции, Национальным комитетом Франции по ономастике, Реймским университетом Шампань-Арденн, Бургундским университетом.

Татьяна Ивановна расценивает эту почетную награду как признание заслуг Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в международном масштабе.

Следует упомянуть о том, что Т.И. Ретинская регулярно принимает участие в полевом обследовании речевой практики французов. Результатами командировки во Францию в январе-феврале 2020 г. Татьяна Ивановна поделилась с корреспондентом Управления информационной политики:

"Программа научной командировки, как всегда, была довольно насыщенной. Мне удалось провести новое полевое исследование витальности, или жизнеспособности, лексических единиц арденнского региолекта. Основные результаты работы «в поле» будут использованы при подготовке доклада, с которым предстоит выступить на международной конференции, организуемой Национальными архивами Франции и Университетом г. Тур в июне 2020 г. Отмечу также, что в начале февраля мною подана заявка на получение гранта Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции для участия в обозначенной конференции. Командировка во Францию – уникальная возможность для ознакомления с фондами библиотек, медиатек, архивов. Так, в результате работы в Центре по ономастике Национальных архивов Франции (г. Париж) и Архивах департамента Арденны собраны редкие материалы для организации полевых экспериментов и веб-картографирования регионализмов. В ходе новой встречи с Мишелем Тамином, председателем Национального комитета по ономастике, и сотрудниками Медиатеки имени Ива Коппенса (коммуна Синьи л’Аббеи департамента Арденны) представлен научный труд – «Глоссарий регионализмов из произведений шампанских и арденнских авторов». Я была рада узнать, что это издание будет использовано коллективом Медиатеки для создания пьес, одна из миссий которых – сохранить местное наречие. Новое лексикографическое издание передано также депутату департамента Марна Лиз Манье. В заключение мне хотелось бы поблагодарить руководство нашего университета за предоставленную возможность реализовать новое научное исследование во Франции и поддержку во всех моих начинаниях".

Представляем Вашему вниманию несколько фотографий из архива Т.И. Ретинской:

В Центре по ономастике Национальных архивов Франции (г. Париж)

В Архивах департамента Арденны (г. Шарлевиль-Мезьер)

Прием Мишелем Тамином, председателем Национального комитета по ономастике

Презентация Глоссария регионализмов из произведений шампанских и арденнских авторов сотрудникам Медиатеки имени Ива Коппенса (коммуна Синьи л’Аббеи)

Прием депутатом департамента Марна Лиз Манье

 

 

Темы: Достижения Международная деятельность

Хэштеги: