Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Новые возможности сотрудничества

08.03.2020

Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева активно расширяет сеть индустриальных партнеров для реализации совместных научных проектов. В настоящее время на базе университета реализуются масштабные научно-инновационные проекты, среди которых наибольший интерес для индустриальных партнеров представляют:

  • инжиниринговый центр технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность;
  • проект кампуса «Кадры для цифровой промышленности»;
  • проект «Митохондрии как мишени в механизме нейродегеративных заболеваний» под руководством ведущего ученого Абрамова А.Ю. (Постановление Правительства РФ №220);
  • проект «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прототипа программно-аппаратного комплекса безопасности объектов энергетического комплекса» (ФЦП «Исследования и разработки»).

Благодаря депутату Государственной Думы Пилипенко Ольге Васильевне и исполняющему обязанности заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области - руководителя Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации Истомину Максиму Сергеевичу 3 марта 2020 года на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялась встреча с генеральным директором АО «НТЦ ЭЛИНС» (г. Зеленоград) Тикменовым Василием Николаевичем, посвященная вопросам сотрудничества в области исследований и разработок.


АО «НТЦ ЭЛИНС» - один из ведущих научно-технических и производственных центров России по исследованию, разработке и производству интеллектуальных блоков и узлов цифровой обработки и передач массивов информации для оснащения отечественной техники.


В рамках настоящей встречи врио ректором Федотовым Александром Анатольевичем и проректором по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебской Ларисой Николаевной было организовано посещение структурных подразделений университета и проведены деловые площадки в созданных современных научных лабораториях.

Тикменов Василий Николаевич и Истомин Максим Сергеевич посетили кафедру автоматизированных систем управления и кибернетики, Инжиниринговый центр технологий цифровой среды, лабораторию клеточной физиологии и патологии, научно-образовательный центр интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования.

И.о. заведующего кафедрой автоматизированных систем управления и кибернетики (АСУиК) Николай Иванович Маркин продемонстрировал основные лаборатории и результаты проекта «Кадры для цифровой промышленности».

В лаборатории систем автоматизированного управления промышленной безопасностью представлена распределенная система управления, состоящая из 50 контроллеров и 200 датчиков объединенная в единый центр под управлением SCADA системы TraceMode. Продемонстрированы стенды собранные студентами в качестве курсовых и дипломных проектов и используемые на лабораторных работах. Затем делегация посетили лабораторию электроники и микроконтроллеров и лабораторию искусственного интеллекта. Среди перспективных направлений сотрудничества с кафедрой АСУиК - разработка блоков управления для учебных квадракоптеров; использование системы распознавания образов в полетных задачах квадракоптеров.

По итогам посещения учебных и научно-исследовательских лабораторий кафедры мехатроники, механики и робототехники, а также научно-образовательного центра интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования определен целый ряд направлений для взаимодействию с АО «НТЦ ЭЛИНС.

В ходе экскурсии состоялась встреча с коллективом Научно-технологического центра биомедицинской фотоники, где прошла демонстрация серии разработок связанных с взаимодействием оптического излучения и биологических тканей, обозначены задачи стоящие перед исследователями в рамках реализации мегагранта «Митохондрии как мишени в механизме нейродегеративных заболеваний».

Директор Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность (ИЦ ТЦС) Данилевич Денис Владимирович продемонстрировал работу производственного участка монтажа радиокомпонентов, который в настоящий момент занимается контрактным производством элементов системы безопасности жилых и производственных помещений. Пообщавшись с командой ИЦ ТЦС Василий Николаевич пригласил их посетить производственные цеха АО «НТЦ ЭЛИНС», познакомиться с технологическим оборудованием и организацией работы аналогичных линий.

По итогам посещения ОГУ им. И.С. Тургенева представительной делегации и состоявшегося открытого диалога Управлением научных и инновационных проектов совместно с учеными университета сформулированы направления научного сотрудничества с АО «НТЦ ЭЛИНС».

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: