Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Арктические ГОСТы должны перейти границы»

20.01.2020

В течение трёх лет ОГУ им. И.С. Тургенева в лице и.о. проректора по научной и проектно-инновационной деятельности Ларисы Николаевны Борисоглебской принимал активное участие в работе ежегодного международного форума «Арктика: настоящее и будущее». За это время университетом был предложен целый ряд проектов, которые представляют интерес в рамках развития регионов Арктики и Крайнего севера.

Важным результатом ежегодного участия ОГУ им. И.С. Тургенева в международном форуме стало вхождение университета в состав технического комитета по стандартизации ТК №187 «Проведение исследований в полярных регионах», и уже в конце 2019 года университет начал работу по продвижению и экспертной оценке инициатив в области стандартизации различных сфер и объектов, связанных с освоением Арктики.

«Арктические ГОСТы должны перейти границы»… С этих слов руководителя Росстандарта Алексея Абрамова 18 декабря 2019 года началось IV заседание технического комитета по стандартизации ТК №187 «Проведение исследований в полярных регионах», в котором принял участие представитель ОГУ им. И.С. Тургенева Владимир Марков, и.о. заведующего кафедрой приборостроения, метрологии и сертификации.

Технический комитет по стандартизации №187 (ТК187) – это экспертная площадка в области стандартизации для полярных регионов, которая вырабатывает единые технические требования и национальные стандарты, нормативно-технические документы, необходимые для развития Арктической зоны Российской Федерации. Технический комитет ТК187 был создан в 2017 году, и в настоящее время включает в себя представителей 86 организаций, которые осуществляют свою деятельность в полярных регионах или участвуют в развитии их инфраструктуры.

Цель создания ТК187 – развитие приоритета России в полярных регионах, влияние на деятельность участников полярных исследований. Для достижения этой цели разработана программа создания на базе ТК187 Росстандарта аналогичных технических комитетов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ и Международной организации по стандартизации (ИСО). Хорошей перспективой для развития международной полярной стандартизации на основе российских стандартов станет председательство России в Международном Арктическом совете, которое начнётся с 2021 года.

Внимание опорного университета к деятельности ТК187 не случайно – многие объекты стандартизации этого технического комитета входят в сферу интересов научных направлений университета. К таким направлениям относятся метрология и приборостроение для полярных регионов (в частности, механические и электронно-механические приборы времени для Арктики), инфраструктура транспортных систем и самодвижущихся платформ, система менеджмента полярной деятельности, полярное питание (особое внимание уделяется кондитерским изделиям), туризм в полярных регионах, система менеджмента результатов интеллектуальной деятельности, безопасность полярной гражданской авиации.

К числу наиболее востребованных проектов относятся проблемы модернизации и повышения безопасности полярной гражданской авиации, которая до настоящего времени представлена только одной серийной моделью – самолётом ИЛ-14 (ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина»), разработки датчиковой аппаратуры повышенной безотказности для автономных метеостанций и гидрографических систем (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева), создания специальных пищевых продуктов для полярников и жителей Крайнего Севера («ФНЦ пищевых системы им. В.М. Горбатова» РАН).

В рамках текущего заседания ТК187 прошло утверждение результатов голосования по проекту ГОСТ Р «Проведение исследований в полярных регионах. Термины и определения», обсуждение, актуализация и принятие перспективной программа работы технического комитета на 2020-2022 годы.

Темы: Наука Достижения

Хэштеги: