Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры Ресурсного центра собрались за просмотром послания Президента РФ

17.01.2020

В Ресурсном центре добровольчества Орловской области был организован просмотр прямой трансляции послания Президента Российской Федерации к Федеральному собранию.15 января Президент России Владимир Путин обратился с посланием к парламенту. Обращение состоялось в 16 раз, но в самом начале года оно оглашалось впервые.

Президент начал речь с демографической темы. В качестве мер поддержки семей глава рассматривает увеличение мест в яслях. Так, до 2021 года должно появиться 250 тыс. ясельных мест. Появятся ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Программа материнского капитала будет продлена, как минимум, до конца 2026 года. Его начнут выдавать за первого ребенка. Следующим блоком обращения стало образование. С 1 сентября 2020 года Президент предложил ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей. Горячее питание в школах будет бесплатным для детей с первого по четвертый класс. В вузах ежегодно станут увеличивать число бюджетных мест. Были подняты и вопросы здравоохранения. Президент рассказал, что ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года. Это на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом. Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд. руб. Конституционные поправки и голосование граждан по всему пакету изменений – еще одно важное нововведение.

Отдельно Владимир Путин подчеркнул значимость развития волонтерского движения в стране:

«Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития». Президент отметил важность массовости волонтерского движения, которое сегодня объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: