Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На факультете технологии, предпринимательства и сервиса прошел мастер-класс для абитуриентов

13.01.2020

Календарный год в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева начался с активной образовательной программы. На факультете технологии, предпринимательства и сервиса состоялся мастер-класс для будущих учителей «Профессиональная деятельность педагога» в рамках проекта «Открытый университет».

«Открытый университет» - это новый проект ОГУ им. И.С. Тургенева, который дает абитуриентам уникальную возможность ближе познакомиться с Институтами и факультетами вуза.

Мероприятие провели: заведующая кафедры технологии и предпринимательства, кандидат педагогических наук Валентина Тенетилова, и старшие преподаватели кафедры Оксана Лысак и Светлана Романова-Самохина.В рамках первой встречи преподаватели рассказали о направлениях подготовки факультета, а также подробно о профессии учителя, в частности, именно учителя технологии.

Отдельным блоком мастер-класса стало тестирование. Абитуриенты прошли тест на определение профессиональной деятельности по методике академика Е.А. Климова. По этой методике все профессии подразделяются на пять типов: «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек-человек», «Человек-знаковая система», «Человек – художественный образ». Большинство слушателей мастер-класса получили результат, что их стезя профессии типа «Человек-человек», а учитель одна из них. Еще один тест, который был предложен для выполнения, «Определение профессионального типа личности». Интеллектуальный, социальный и артистический – это как раз то, что нужно для педагога по технологии.Слушателями мастер-класса в вузе стали школьники не только города Орла, но и области.

«Я пришла сюда, чтобы узнать, что ближе моей душе и утвердиться в выборе будущей профессии. Мне очень нравится специальность учителя технологи, думаю, выбор падет именно на нее. Подобных тестов на определение профессиональной деятельности в школе мы не проходили. Для меня это была впервые, поэтому информация стала полезной», - поделилась ученица 11 класса лицея №1 Колпнянского района Елизавета Каверина.

Своими впечатлениями от первого мероприятия на факультете для абитуриентов в рамках проекта «Открытый университет» поделилась старший преподаватель кафедры технологии и предпринимательства Светлана Ромнова-Самохина:

«Формат сегодняшнего мероприятия для нас новый, это первый опыт. Сегодня у нас первое подобное занятие с абитуриентами. Привычней работать со студентами. Было немного сложно и волнительно. Нас очень интересовало, как будет воспринята информация. Но, я думаю, что у нас все получилось!».

Также Светлана Михайловна отметила, что подавляющее большинство времени первой встречи было отведено тестированию неслучайно. Современной школе крайне не хватает подхода к ученикам в области профессионального самоопределения. Они закачивают школу и приходят в приемную комиссию вуза, не зная, что им близко, к чему они предрасположены, а это основополагающее в выборе будущей профессии.

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: