Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Презентация проекта "Цифровой альбом-путеводитель "Орловские усадьбы и их обитатели"

02.12.2019

В Орловском краеведческом музее состоялась презентация проекта «Цифровой альбом-путеводитель “Орловские усадьбы и их обитатели”». Проект, представленный Орловским региональным отделением Общественной организации «Вольное экономическое общество России», стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного бюджета. Проект реализуется в рамках одного из направлений деятельности ВЭО России, направленного на сохранение, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев нашей страны. Автор проекта – доцент ОГУ имени И.С. Тургенева, член Международного Совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Ковешникова Н.А.

Проект реализован при поддержке опорного университета Орловской области – ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С.Тургенева». Главным партнером проекта стала Национальная ассоциация исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур «е-АРЕНА».

Проект направлен на популяризацию культурного наследия Орловской области, на развитие познавательного интереса и воспитание бережного отношения к такому уникальному явлению культуры, каким является русская дворянская усадьба. Главная миссия проекта – сохранить историческую память об усадебных комплексах нашего региона и о выдающихся деятелях отечественной истории и культуры, чья жизнь и творчество так или иначе были связаны с этими усадьбами. Особенностью настоящего проекта является использование современных информационных технологий. Главное достоинство формата цифрового альбома-путеводителя состоит в том, что вся информация по усадьбам, расположенным в Орловской области, в том числе ранее не опубликованная, собрана, систематизирована и доступна в рамках единого информационного ресурса. Цифровой альбом-путеводитель “Орловские усадьбы и их обитатели” предоставляет возможность вовлечь собранную информацию в образовательный, профессиональный, информационный, досуговый, экскурсионно-туристический оборот. Основная целевая группа проекта – молодежь и студенты, преподаватели, работники науки и культуры.

На презентации проекта присутствовали представители администрации Орловской области, сотрудники орловских музеев и библиотек, известные краеведы, представители общественных организаций.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: