Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Делегация ОГУ им. И.С.Тургенева с рабочим визитом посетила республику Узбекистан

08.11.2019

В октябре делегация опорного университета, состоящая из советника по стратегическому развитию при ректорате ОГУ А.Ю. Бударина, директора медицинского института И.А. Снимщиковой, директора университетской клиники А.И. Медведева, профессора кафедры хирургических дисциплин детского возраста и инновационных технологий Т.А. Кузнецова, директора аккредитационно-симуляционного центра А.А. Вашунина, прибыла в Ташкент. Здесь делегация приняла участие в VIII съезде педиатров Узбекистана.

Эта конференция проводится в стране один раз в пять лет и охватывает более тысячи специалистов республики, а также около сотни иностранных делегатов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Основными темами обсуждения традиционно становятся ключевые и актуальные вопросы современной педиатрии. На съезде педиатров специалисты делегации выступили в рамках секции по актуальным вопросам диагностики, профилактики и лечения заболеваний детского возраста.

Выступления Т.А. Кузнецовой были посвящены фармакоэкономическим аспектам лечения острых гастроэнтеритов у детей, а также биоимпедансметрии. О цифровых технологиях в оценке состояния здоровья детей докладывали А.И. Медведев и А.Ю. Бударин. И.А. Снимщикова посвятила выступление теме часто болеющих детей, а также мифам и реалиям в этой сфере. Ещё одной важной теме в направлении детской хирургии — клиническим вариантам нейробластом — был посвящён постерный доклад, который вызвал немалый интерес у местных специалистов. Следующей целью визита делегации стал Ташкентский педиатрический медицинский институт, где состоялась встреча с ректором Б.Т. Даминовым.

Коллеги обсудили перспективные темы для сотрудничества между ВУЗами. Среди них — проведение совместной научной конференции, онлайн-лекций, исследований, обмен статьями. Запланирована и совместная издательская работа по ряду ключевых направлений. В планах сторон — выпуск учебников, атласов и монографий. 18 и 19 октября делегация Университета прибыла в Самарканд, где посетила Самаркандский Государственный медицинский институт. Основная цель визита — установить деловые связи между коллегами и обменяться опытом. Два дня делегация знакомилась с Институтом, его ресурсами, организацией учебного процесса и симуляционными технологиями. Итогом этой встречи стал меморандум о сотрудничестве в научной и образовательной деятельности между СамМИ и ОГУ. Кроме того, была достигнута договоренность о межвузовской академической мобильности студентов и преподавателей.

Темы: Образование Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: