Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Участниками первой школы волонтерского актива «Точка отсчета» стали 100 человек

11.10.2019

Ресурсный координационный центр (РКЦ) добровольческих инициатив ОГУ им. И.С. Тургенева провел первую выездную школу волонтерского актива «Точка отсчета». Мероприятие состоялось на базе детского лагеря «Орловчанка».

Главная цель школы – популяризация и содействие формированию культуры добровольческого движения в Орловской области. Участниками стали 100 будущих волонтеров из вузов, ссузов и школ города Орла.

На открытии ребят поприветствовала руководитель РКЦ Маргарита Прокохина:

«Мы все рады видеть вас на школе волонтерского актива, которую проводит ресурсный центр добровольчества Орловской области при поддержке правительства региона. Впереди вас ждет насыщенная программа, запланированная на целый день. Участники – это представители вузов, ссузов и школ. Что мы хотим получить от этой школы? Наша задача сформировать команду, которая вернувшись в свою образовательную организацию, начнет работать в нужном направлении. Мы хотим, чтобы вы сели и уехали в первом вагоне, а не бежали за последним, когда уже все остальные в пути».

Далее участники разделились на три группы и отправились на нетворкинг «Добровольчество Орловской области: проекты, программы, возможности». Лекции, тренинги и мастер-классы проводили сотрудники ресурсного центра добровольчества, региональные и окружные координаторы федеральных программ «Волонтеры культуры», «Волонтеры Победы», «Ты решаешь», «Свои».С группой школьников работали координатор по ЦФО и по Орловской области программы «Ты решаешь» Милена Говорова и Полина Тарасенко.

«Мы с вами сегодня поговорим о добровольчестве, зачем это нужно каждому из нас, о проблемах в добровольчестве и о возможностях для вашей реализации в волонтерской среде», - с этих слов начала нетворкинг Милена Говорова.Также Милена и Полина рассказали ребятам о своей волонтерской работе, какие они выбрали для себя направления, как давно этим занимаются и что им это дает. Учащиеся школ города и области поделились и своими примерами волонтерской работы.

Василий Цыганок из школы №24 рассказал, что помогает пожилой женщине во многих бытовых вопросах. Максим Ромичев из Троснянского района имеет аналогичный опыт помощи бабушке, которая не может встать с кровати. Он помогает ей с готовкой, ходит в магазин за покупками.

«Я чувствую огромный прилив сил и испытываю счастье, когда оказываю помощь», - пояснил Максим.

Представители школы №1  города Мценск являются членами волонтерского отряда «Пульс», который работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Не у всех участников школы «Точка отсчета» был волонтерский опыт. Они признались, что только начинают реализовывать себя в данной сфере.

Таким образом, в рамках первого блока обучения все три группы познакомились с  нормативно-правовым обеспечением в сфере добровольчества, с системой инфраструктуры, федеральными проектами и программами, в которых каждый может принять участие.

В рамках второго блока участники развивали свои гибкие навыки. К ним относится коммуникабельность, работа в команде, лидерские способности, умение презентовать себя.  Всему этому они учились на тренинге самопрезентации «Говори как Путин» и тренинге «Лидер? Кто? Я?».

«Никогда не останавливайся на достигнутом, хватит ныть, берись и делай! Таким должен быть девиз каждого волонтера», - пояснила руководитель РКЦ Маргарита Прокохина.

Третьим блоком обучения стал воркшоп «Добровольчество: как прийти к успеху», который позволил слушателям школы понять, как развивать волонтерскую деятельность в своих организациях и что для этого нужно.

С напутственными словами в финале обучения к участникам школы «Точка отсчета» обратилась координатор по ЦФО  программы «Ты решаешь» Милена Говорова:

«Желаю, чтобы сегодняшний день стал отправной точкой отсчета для ребят. Вы вернетесь в свои школы, вузы, ссузы с новыми силами и энергией и начнете работать, придумывать, делая себя и мир лучше».

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: