Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Панельная дискуссия «Цифровизация в рамках национального проекта "Цифровая экономика»

24.09.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялась панельная дискуссия на тему «Цифровизация в рамках национального проекта цифровая экономика».

Спикерами выступили генеральный директор компании «Senla» Александр Белоцкий, генеральный директор компании «Инвентос» Олег Волобуев, генеральный директор группы компаний «Навигатор» Александр Семкин и заместитель генерального директора компании «Ростелеком» Алексей Тарарака. Модератором стал руководитель Департамента информационных технологий Орловской области Александр Пилипенко.Представители компаний подробно рассказали о своей деятельности,  поговорили о региональных проектах «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Информационная инфраструктура», а также подискуссировали по поводу информационной безопасности и «кадрового голода».

Было отмечено, что подготовка кадров в сфере цифровой экономики в высших учебных заведениях должна соответствовать качественным и количественным запросам предприятий. Это позволит избежать нехватки специалистов на предприятиях и безработицы выпускников.

Спикерами были выделены одни из главных проблем в их компаниях. Олег Волобуев отметил, что важной проблемой является быстрое "устаревание" кадров. Технологии развиваются настолько быстро, что процесс отставания происходит уже в ходе обучения в университете. Именно для этого необходимо постоянно проводить различного рода мероприятия по современным тенденциям развития.

Об еще одной проблеме рассказал Александр Белоцкий. Для компании «Senla» это острая нехватка кадров. По словам генерального директора, в среднем их компания растет на 50% в год и нуждается в пополнении примерно 20 сотрудниками.В финале панельной дискуссии «Цифровизация в рамках национального проекта цифровая экономика» Александр Пилипенко предложил представителям компаний сделать такие встречи традиционными.     

Темы: Жизнь университета Социальная активность Инновации

Хэштеги: