Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

#АкадемияРКЦ57 открыла двери для новых волонтеров

17.09.2019

В Ресурсном координационном центре (РКЦ) добровольческих инициатив им. И.С. Тургенева стартовало обучение для волонтеров #АкадемияРКЦ57. На первое занятие пришли более 80 человек, которые хотят начать заниматься добровольчеством.Обучение для будущих волонтеров проводит руководитель РКЦ Маргарита Прокохина. В него входят следующие этапы: очное обучение, включающее в себя различные тренинги и мастер-классы, дистанционное обучение с домашними заданиями, а также практическая работа на выездных занятиях. Каждый учащийся #АкадемииРКЦ57 после окончания получит сертификат и пополнит ряды добровольцев координационного центра. «Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас в коворкинг-зоне Ресурсного центра добровольчества Орловской области. Сегодня мы открываем нашу академию, работа в которой продлится до середины ноября. Мы очень долго думали с чего начать первую встречу. Как это ни странно, сегодня вы мало услышите о волонтерской деятельности. Давайте поговорим о том, как правильно ставить жизненные цели и добиваться высоких результатов», - рассказала Маргарита Прокохина.

Для начала Маргарита Игоревна предложила ребятам записать свои вопросы, на которые они хотели бы получить ответы в рамках первого занятия. «Не будет ли волонтерство мешать моей учебе?» - этот вопрос стал одним из наиболее популярных.

«Ответ на этот вопрос кроется в умении грамотно распределить свое время и расставить приоритеты. Вся наша деятельность строится исключительно на добровольной основе. Вы и только вы сами решаете посвящать волонтерству пять часов в день или три часа в неделю», - пояснила руководитель РКЦ.

Далее участники выполнили упражнение для самоанализа. Им были предложены сильные стороны человеческого характера из международной классификации. Задача – распределить их по трем колонкам: хорошо развиты, средне и слабо. Такое упражнение показывает насколько гармонична личность.Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни хотел начать что-то делать с понедельника или с Нового года, которые так и не наступили. Маргарита Игоревна предложила студентам четко обозначить то, чему бы они хотели научиться, но по разным причинам так и не смогли. Далее в течение 15 минут участники общались друг с другом, чтобы получить как можно больше рекомендаций.Обучение в #АкадемииРКЦ57 будет длиться более двух месяцев. У каждого еще есть шанс пополнить ряды добровольцев.

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: