Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ им. И.С. Тургенева подписал меморандум о сотрудничестве с партнерами из Китая

12.09.2019

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева состоялся прием делегации из Китая с руководством Сямэньского технологического института. Почетными гостями опорного вуза стали заместитель секретаря Китайской коммунистической партии Сямэньского технологического университета Ли Цзэиу, Директор Института машиностроения и автомобилестроения Чжоу Шуйтин, заместитель начальника международного отдела Ду Итин и доцент Института машиностроения и автомобилестроения Ли Шэнбо.В первой половине дня состоялась встреча китайской делегации с Ольгой Пилипенко с целью обсуждения направлений сотрудничества университетов.

Ольга Васильевна поприветствовала гостей и рассказала им об Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева:

«Добрый день уважаемые коллеги! Нам очень приятно, что вы посетили наш университет. Я очень рада сложившимся между нами традиционным связям. Сегодняшний договор позволит еще более их укрепить. В нашем вузе работают и учатся более 23 тыс. человек. Это практически 5% всего населения города Орла. У нас очень обширные связи со многими ведущими университетами мира. На территории Российской Федерации мы сотрудничаем с Высшей школой экономики, Российским университетом дружбы народов, Санкт-Петербургским университетом механики и оптики, Казанским государственным университетом, Томским техническим университетом и многими другими. ОГУ им. И.С. Тургенева входит в ассоциацию парижских университетов, которую возглавляет МГУ. Также мы развиваем и международные связи. Сегодня в нашем университете обучается более двух тыс. иностранных студентов из 74 стран мира. На международном пространстве мы тесно сотрудничаем с вузами Германии, Великобритании, Франции, Болгарии. В структуре университета есть уникальное подразделение, где русский язык преподается как иностранный. Мы традиционно участвуем в экономических форумах, различных научных конференциях, которые проходят в Китае. Наши студенты отправляются на стажировки в китайские вузы. Я думаю, что сегодня вы познакомитесь с университетом более подробно. У нас крупный вуз с развитой инфраструктурой, имеющий более 300 направлений».Также Ольга Пилипенко обозначила возможные варианты сотрудничества с иностранными партнерами. Среди которых преподавание русского как иностранного в Сямэньском технологическом институте и преподавание китайского языка в ОГУ им. И.С. Тургенева, заинтересованность в совместном развитии  таких направлений как информационная безопасность, экономическая безопасность, международный бизнес и таможенное дело, совместные стажировки студентов и профессорско-преподавательского состава.

В рамках встречи заместитель начальника международного отдела Ду Итин провела презентацию, в которой рассказала о провинции Сямэнь и  Сямэньском технологическом университете.

Руководствами вузов был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя университетами.Во второй половине дня для делегации была организована еще одна встреча с руководством Политехнического института имени Н. Н. Поликарпова. На ней были выработаны конкретные тематики сотрудничества в области технологии машиностроения, автомобильного транспорта, мехатронных и робототехнических систем.В ходе презентации иностранной делегации Института машиностроения и автомобилестроения были найдены возможные пути сотрудничества: создание машин без ручного управления, интеллектуальных перекрестков и трансмиссий. 

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: