Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Подробности участия опорного вуза в конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

28.05.2019

22-24 мая в самом молодом городе России – Иннополисе, расположенном в Республике Татарстан, состоялась IV конференция «Цифровая индустрия промышленной России», посвященная вопросам реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», партнерства между государством, регионами, высокотехнологичным бизнесом, цифровыми лидерами и человеком в рамках цифровизации отраслей экономики, а также международного сотрудничества и взаимодействия в том числе со странами ЕАЭС.


Для справки

Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности.


На Главном пленарном заседании «Экономика в цифре. Трансформация государства и бизнеса», где обсуждались вопросы повсеместной интеграции цифровых технологии и кросс-функционального взаимодействия отраслей на основе реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», среди спикеров присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Темой конференции стало внедрение в российские бизнес-процессы «сквозных» технологий: Big Data, блокчейн, ИИ, квантовые технологии, робототехника, беспроводная связь, промышленный интернет и VR/AR.

В рамках деловой программы ЦИПР большое внимание было уделено обсуждению национальных и ведомственных проектов: «Здоровье в цифровом контуре», «Комплексность при рассмотрении энергетики. Реальность цифровой трансформации», «Цифровой транспорт и логистика: Создание единого мультимодального пространства», «“Умный” город как драйвер модернизации экономики», «Цифровой прорыв в АПК», «Цифровая промышленность».

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева на ЦИПР представляли ректор Пилипенко Ольга Васильевна, проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна, директор Института экономики и управления Зайцев Алексей Геннадьевич, заведующий кафедрой инноватики и прикладной экономики Машегов Петр Николаевич.

Пилипенко О.В. представила материал для обсуждения в рамках секции «Инфраструктура для поддержки и развития цифровизации», работа которой направлена на поиск инструментов поддержки компаний, развивающих сквозные технологии.


Важно!

Ольга Васильевна отметила, что в условиях цифровой экономики значительно повышается роль науки. Ведущие исследовательские центры развитых и активно развивающихся экономик являются ядром программ цифровизации, основой национальных инновационных систем. Цифровая трансформация активно влияет на трансформацию научного процесса, в том числе с точки зрения инновационной инфраструктуры вузов, которая способствует обеспечению этого процесса. В качестве инструментов развития были приведены и раскрыты такие направления как реализация программы развития инжиниринговых центров; создание цифровых сервисов университета как механизма развития KPI региона, внедрение и функционирование которых способствует реализации концепции цифрового университета в ОГУ им. И.С. Тургенева. Особый интерес вызвал проект «Многопрофильный многофункциональный кампус «Кадры для цифровой промышленности», который реализуется на базе университета при поддержке Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Министерства просвещения, Губернатора Орловской области.

Кампус представляется как:

- площадка взаимодействия предприятий, ВУЗов, СПО и школ стимулирующую подготовку современных и высококвалифицированных специалистов для цифровой промышленности;

- среда для отработки моделей развития цифровой промышленности;

- база современных образовательных программ и методик по специальностям цифровой промышленности;

- основа для формирования дизайн-хаба в рамках ЦФО и инкубирования дизайн-центров микроэлектроники;

- центр коллективного пользования САПР и измерительного оборудования в интересах разработчиков электроники.


Пилипенко О.В. и Борисоглебская Л.Н. посетили ряд мероприятий деловой программы: «Диверсификация ОПК. Как встать на «гражданские рельсы»?»; «Цифровая промышленность. Презентация ведомственного проекта»; «Цифровая промышленность. Заседание рабочей группы Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации Федерального Собрания РФ», посвященных вопросам цифровой трансформации секторов экономики, появления «сквозных» технологий, цифровизации и ускорения жизненного цикла продуктов.

Лариса Николаевна выступила на секции «Диверсификация ОПК. Как встать на «гражданские рельсы»?» с докладом на тему: «Возможности диверсификации предприятий ОПК на основе партнёрства с инжиниринговыми центрами». В ходе презентации доклада Борисоглебская Л.Н. рассказала об основных направлениях деятельности, способствующих цифровой трансформации отраслей экономики и реализуемых в рамках работы Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность (ИЦ ТЦС), созданного на базе ОГУ имени И.С. Тургенева.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан, Аналитического центра при Правительстве РФ и Евразийской экономической комиссии.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: