Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтеры-медики Медицинского института провели мастер-класс для вожатых БУЗ ДС "Орловчанка"

22.05.2019

18 мая 2019 года, волонтеры-медики Медицинского института ОГУ имени И.С.Тургенева, организовали и провели мастер-класс для вожатых БУЗ ДС "Орловчанка", в рамках которого осветили особенности оказания первой медицинской помощи. 

"Актуальность данной темы сейчас переоценить крайне сложно, поскольку те базовые медицинские навыки, которые столь важны при проведении мероприятий по оказанию помощи пострадавшему, могут пригодиться человеку порой в самый неожиданный, но крайне важный, момент. И тогда здесь встает главный вопрос - " А в достаточной ли степени он ими владеет?" Владеет таким образом, чтобы, оказавшись в ситуации, когда именно от индивидуальных действий зависит здоровье и даже жизнь другого человека, без промедления помочь ему, выполнив свой гражданский и человеческий долг? Именно исходя из упомянутых выше соображений, волонтеры медико-профилактического просвещения населения и подбирали основной материал мероприятия, а также, что не менее значимо, верный подход к его грамотной и простой подаче", - отметила координатор направления - Шлякова Н.А.

Соответственно, с учетом всех важнейших особенностей, для освещения были выбраны следующие темы, касающиеся алгоритмов оказания первой помощи: ПП при кровотечениях, переломах, обмороке, утоплении, тепловом и солнечном ударах. 

Волонтеры-медики - Звеков М.А., Карлова В.А., Бурмакова А.С., Ермакова Е.А., Манюко К.А., а также - Марченко С.И. и Абдулаева И.Х., ответственно подошли к подготовке и рассмотрению вопросов мастер-класса и изложили ключевую информацию на понятном и доступном языке для людей, не имеющих какого-либо медицинского образования. 

Кроме того, справедливо отметить, что главной частью мероприятия стало обучение вожатых навыкам проведения сердечно-легочной реанимации - базового умения, которое является наиболее распространенным среди всех медицинских мероприятий первой линии. Каждый вожатый, после получения необходимых теоретических сведений, под контролем волонтеров-медиков, имел возможность отработать собственные умения по проведению СЛР на специальных манекенах. 

В заключение, следует добавить, что целевая аудитория продемонстрировала отличные знания, а самое главное - заинтересованность в тематике мастер-класса, что, конечно же, невозможно без ответственного и осознанного подхода к своей будущей работе с детьми.

Волонтеры-медики всегда очень довольны результатами проводимых в "Орловчанке" акций и мероприятий, которые, кстати сказать, уже стали традиционными. И, конечно же, этот раз не стал исключением. 

В дальнейшем, студенты-медики, совместно с руководством учреждения, планируют проведение ряда тематических лекций, тренингов и бесед по вопросам важнейших социально-значимых заболеваний.

По итогам мероприятия, волонтеры были  отмечены Благодарственным письмом на имя ректора "ОГУ имени И.С. Тургенева" - Пилипенко О.В.

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: