Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги Дня здорового образа жизни

19.05.2019

17 мая в ОГУ имени Тургенева прошёл День здорового образа жизни. Он проводился по всей стране в преддверии Дня памяти погибших от СПИДа. Традиционно он проходит во всём мире в третье воскресенье мая.

В рамках Дня здорового образа жизни был проведен флэшмоб «В здоровом теле – здоровый дух», который включал в себя энергозарядку и фитнес. Данные мероприятия прошли во всех корпусах университета на свежем воздухе, а в тех, где проводятся занятия физической культурой – на Комсомольской 95, возле Польского корпуса и на Наугорском шоссе – был организован лёгкоатлетический забег на 1000 метров.

«Ребята преодолели дистанцию, естественно понимая, что движение – это жизнь, и без движения нам, так скажем, никуда», –  сказала Татьяна Пеленицина, специалист по работе с молодёжью отдела СПП и ОМПР.

На социальном факультете, факультете технологии, предпринимательства и сервиса зарядку и фитнес проводил председатель СКК "Орел 57" Станислав Линьков, обучающийся 4 курса факультета Академия физической культуры и спорта по направлению подготовки Педагогическое образование, физическая культура.

Медицинский институт поддержал акцию. Так, для студентов 1 и 2 курсов и для всех желающих была организована зарядка, которую провели председатель профбюро Медицинского института Максим Клушин и заместитель председателя спортивного клуба Медицинского института Татьяна Ярмолинская. Преподаватели и сотрудники Орловского государтсвенного университета им. И.С. Тургенева также не остались в стороне – они собрались в Фундаментальной библиотеке и приесоединились к оздоровительной зарядке.

Также Татьяна Пеленицина рассказала, что во всём университете студентам демонстрировались ролики-мотиваторы, дающие отправной толчок для двигательной активности и четкой жизненной позиции в духе: «ты не будешь здоровым, если не начнёшь сам работать над этим».

Ещё одним из мероприятий Дня здорового образа жизни был обучающий семинар о важности рационального питания. Его провела доцент кафедры технологии продуктов питания и организации ресторанного дела Ольга Лунева.

Главная направленность семинара – раскрытие несложных, на первый взгляд, понятий. Диета, правильное питание: в чём их смысл? Как правильно сбалансировать свой рацион питания, какие факторы следует учитывать при покупке продукта, а также значение его основных компонентов, энергетическая ценность продукта.

«В каждом рационе питания должны быть молочные продукты, необходимо знать, как их правильно сочетать для лучшего усвоения, как правильно составить рацион, учитывая физиологические особенности каждого организма, чему отдать предпочтение: обезжиренному или маложирному продукту; молоку или кефиру; творогу или творожной массе. А также как в домашних условиях самим сделать кефир или йогурт», – рассказала Ольга Николаевна.

Мероприятие проходило в форме беседы – такой формат позволил организаторам выяснить, насколько современная молодёжь осознаёт важность правильного питания, как ребята относятся к здоровому питанию и разбираются ли в его тонкостях. После беседы специалисты дали советы студентам о том, как организовать их рацион.

«Питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи», – комментирует Ольга Николаевна.

Почему молодежь отдают предпочтение, например, гамбургеру или пицце, а не хлебу и отварному мясу? Все просто – фастфуд содержит огромное количество вкусоароматических добавок.

«Здоровое питание заключается не в контроле и жестких диетах, а в полноценном рационе, который включает в себя все необходимые продукты: молочные продукты, овощи и фрукты, мясо, крупы. Правильное питание – основа здорового образа жизни!» – сказала в заключении Ольга Лунева.


Управление информационной политики надеется, что День здорового образа жизни прошел для студентов опорного вуза максимально продуктивно. Верим, что студенчество будет правильно питаться, заниматься спортом и, конечно, не болеть в период сессии.

Темы: Спорт Жизнь университета

Хэштеги: