Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«От студзачета АССК России к знаку отличия ГТО»

17.05.2019

На базе легкоатлетического манежа совместно с Училищем олимпийского резерва прошел внутривузовский этап проекта «От студзачета АССК России к знаку отличия ГТО».


Для справки.

В 2018 году Ассоциация студенческих спортивных клубов России совместно с Дирекцией спортивных и социальных проектов запустила Всероссийский молодежный физкультурный проект «От студзачета к знаку отличия ГТО». Его основной целью является пропаганда и вовлечение студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО.


Юноши и девушки проверяли свои силы в пяти дисциплинах: прыжки в длину, отжимание (девушки)/подтягивание (юноши), бег на 60 метров, наклоны вперед, пресс. В отличие от других спортивных состязаний, здесь главное – не опередить соперника, а выложиться на полную силу и преодолеть себя.

«Проект дает возможность студентам университета получить значок ГТО внутри своего вуза. Далее они могут попасть на более высокую ступень – поехать на чемпионат студзачета в Челябинск. Сначала они выполняют задания внутривузовского этапа, который проходит в каждом университете. Студенты сдают шесть нормативов и лучшие из них проходят на региональный этап. Данный проект очень важен, и мы с радостью ждем участников, потому что в наше время спортсменов не так много, мало кто стремится к занятиям спортом. А значок ГТО – это символ спорта», - рассказывает Юлия Корепанова, руководитель пресс-службы студенческого спортивного клуба ОГУ «Орел57».

Каждый участник, выполнивший комплекс упражнений, получил золотой или серебряный значок. Четверка лучших из них сможет представить Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева во всероссийском этапе проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО», который пройдет в сентябре этого года в городе Челябинск.

«Я сдаю нормы ГТО уже шестой год подряд, участвовал и в региональных, и во всероссийских соревнованиях. В этот раз решил попробовать свои силы, так как, к сожалению, сейчас перестал заниматься. Но все равно это интересно и популярно в нашей стране, что привлекает.  Для меня главное – попасть в четверку лучших и представить наш университет на всероссийских соревнованиях в Челябинске», - рассказал Станислав Линьков, председатель студенческого спортивного клуба «Орел57» и участник внутривузовского этапа.

Темы: Спорт Жизнь университета

Хэштеги: