Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

II Межрегиональная научная конференция «Охрана культурного наследия: проблемы регионов»

25.04.2019

На базе Архитектурно-строительного института ОГУ имени И. С. Тургенева стартовала II Межрегиональная научная конференция НК ИКОСМОС, Россия «Охрана культурного наследия: проблемы регионов». Мероприятие проходит в рамках форума «Развитие туристской индустрии в контексте глобальных изменений рынков». Организатором конференции совместно с Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева является Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (НК ИКОМОС, Россия).


Для справки:

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS, International Council on Monuments and Sites) – это международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Париже, основанная в 1965 г. Наряду с Международным центром по изучению, сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) и Международным союзом охраны природы (IUCN), ICOMOS является консультативным органом ЮНЕСКО по принятию решений в сфере охраны наследия. Роль ICOMOS – содействовать применению теории, методологии и научного подхода в области сохранения архитектурного и археологического наследия. Эксперты ICOMOS готовят заключения по номинациям на включение объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня ICOMOS насчитывает более 9500 членов из 110 стран. Профессионалы в области сохранения памятников участвуют в деятельности ICOMOS через свои Национальные комитеты.

В состав Национального комитета ИКОМОС, Россия входит 351 человек. Российские отделения НК ИКОМОС работают в 12-ти регионах, в том числе и в Орловской области. Каждый член НК ИКОМОС, Россия, за редким исключением, имеет квалификацию в области сохранения культурного наследия: архитектуре, ландшафтном дизайне, археологии, градостроительстве, инженерии, администрировании культурного наследия, искусствоведении, архивов и др.


II Межрегиональная научная конференция НК ИКОМОС, Россия «Охрана культурного наследия: проблемы регионов» посвящена всестороннему рассмотрению актуальных проблем и негативных тенденций в области охраны объектов культурного наследия в регионах России, в том числе и в Орловской области. Заброшенные и руинированные объекты культурного наследия, интенсивная строительная деятельность, вытесняющая историческую среду, низкое качество реставрационных работ – характерные черты последних десятилетий. Участники конференции (члены НК ИКОМОС, Россия, представители Министерства культуры Российской Федерации, комиссии Правительства Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, органов Госохраны историко-культурного наследия в субъектах РФ) намерены выработать стратегии и методики устранения негативных тенденций в области охраны и использования объектов культурного наследия в регионах России.

В работе конференции принимают участие более 50 специалистов из 13 регионов России: Орла, Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы и других городов. Для того чтобы более подробно обсудить различные вопросы и проблемы охраны культурного наследия регионов, участники конференции выступают с докладами в рамках следующих секций:

  • «Проблемы реставрации и использования объектов культурного наследия»;
  • «Вопросы сохранения объектов всемирного наследия»;
  • «Государство и церковь»;
  • «Сохранение культурных ландшафтов и историко-культурной среды».

Так, в рамках секции «Проблемы реставрации и использования объектов культурного наследия» выступил Юрий Аврутов, вице-президент Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Он рассказал о деятельности государственной историко-культурной экспертизы:

«В законодательстве РФ об объектах культурного наследия, в частности в законе №73, есть такая статья «Меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия». Они разрабатываются для сохранения объектов культурного наследия, земельные участки которых связаны с земельными участками объектов строительства. Такая экспертиза проводится для того, чтобы дать оценку тем работам, которые проводятся на строительных площадках, с точки зрения предупреждения нанесения вреда объектам культурного наследия».

Юрий Иосифович также привел несколько примеров, в которых ему удалось спасти исторический облик некоторых объектов. Например, вместо строительства жилого дома, в историческом квартале города Рыбинска теперь восстанавливают утраченное ранее деревянное здание, которое располагалось в месте предполагаемого строительства.

Другим важным аспектом работы конференции является одно из приоритетных направлений государственной политики в области культуры – продвижение субъектами Российской Федерации особо ценных памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с целью усиления значимости российской культуры в международном культурном пространстве.

В Орловской области к особо ценным памятникам относятся, в частности, исторический центр города Болхова и ансамбль Сабуровской крепости. О нем в своем докладе подробно рассказала Наталья Ковешникова, руководитель Орловского регионального отделения Национального комитета ИКОМОС, Россия, кандидат культурологии, доцент кафедры индустрии моды ОГУ имени И. С. Тургенева

«Я рада представить вашему вниманию замечательный памятник, находящийся на территории Орловской области – архитектурный ансамбль Сабуровская крепость. Это бывшая усадьба графов Каменских, расположенная в 10 километрах от города. Архитектурный облик усадьбы необычен. Она построена в форме боевой крепости с многочисленными фальсификационными сооружениями. Но внутри находилась мирная дворянская усадьба с господским домом, регулярным садом, хозяйственными постройками и оранжереями. По сравнению со многими другими памятниками архитектуры Орловской области, по Сабуровской крепости существует довольно много архивных материалов, однако таких, которые бы непосредственно касались периода строительства, нам пока обнаружить не удалось. Точная датировка, первоначальная постройка и полный исторический план усадьбы –  до сих пор открытый вопрос, равно как и имя автора-архитектора», - рассказала Наталья Алексеевна.

Сабуровская крепость также привлекательна с точки зрения туризма. Это отметил Алексей Каменский, художник-реставратор, прямой потомок графа Михаила Каменского:

«Объект находится в Орловской области, и развивать туризм должно местное население. Мы, «остатки старой интеллигенции», можем только этот «продукт» вам, молодежи, передать. Он интересен именно национальностью, он – русская старина, и он будет интересен тем же иностранцам, потому что это уникальное явление, «русская Атлантида». Иностранцев интересует наше прошлое. А туризм по существу – это экспорт прошлого. У России гигантское прошлое и его нужно любить, сохранять и транслировать».

Второй день работы конференции, который пройдет в администрации Болховского района Орловской области, предполагает проведение круглого стола. В его рамках обсудят вопросы продвижения объектов культурного наследия в Список всемирного наследия и перспективы сохранения исторических поселений.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: