Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

III Вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» ОГУ имени И.С. Тургенева – OGUSkills2019

23.04.2019

Вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) OGUSkills2019 – это самые масштабные в университете соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. С 2015 года в России традиционно проходят соревнования WorldSkills Juniors для школьников от 10 до 16 лет и в рамках OGUSkills2019 во второй раз планируется провести подобные соревнования. Ожидается, что чемпионат посетят более 2 000 гостей. Чемпионат состоится в период с 24.04.2019  по 29.04 2019 г.

Соревнования Вузовского чемпионата проходят по 6 блокам профессий: социальных и персональных услуг, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и блока FutureSkills.

В 2019 году Вузовский Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 24 по 29 апреля на площадках ОГУ имени И.С. Тургенева. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 13 компетенциях. Важно отметить, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50, наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных специальностей.

Победители и призеры Вузовского чемпионата пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в Финале Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве (ВДНХ, в ноябре 2019 года).

Участники сборной ОГУ имени И.С. Тургенева, Финалисты Национального этапа могут быть рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, и представлять Россию на мировых и европейских первенствах WorldSkills. В 2019 году российской сборной предстоит отстоять честь флага страны на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 (Республика Татарстан с 18 по 23 августа).

Конкурсантами Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) станут около 80 конкурсантов. В Вузовском чемпионате сразятся 69 студентов высших профессиональных образовательных организаций и 11 школьников. Оценку взрослых и юных участников проведут более 100 специалистов, с участием сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы» из разных регионов России.

 

Юниоры WorldSkills Russia

Юниоры WorldSkills Russia – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников. Соревнования Юниоры WorldSkills Russia проводятся в рамках региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для школьников двух возрастных групп: 10-14 лет и 14-16 лет. Участники соревнуются по каждой компетенции на единой площадке со взрослыми участниками.

В рамках Вузовского чемпионата пройдут соревнования для юниоров в двух компетенциях:

  • Инженерный дизайн CAD (САПР);
  • Веб-дизайн.

FutureSkills

FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленная на опережающую подготовку кадров. Развитие проекта обусловлено стремительными глобальными изменениями в сфере технологий и производства, которые диктуют новые требования к кадрам и к их подготовке.

Основные треки FutureSkills нацелены на проектирование новых компетенций, востребованных в условиях цифровой экономики; выявление трансформирующихся компетенций и поиск «гавани» для «лишних» людей, которые рискуют в будущем быть вытесненными из профессии.

В рамках вузовского чемпионата блок FutureSkills представлен тремя малораспространеннымы, но перспективными компетенциями:

  • реверсивный инжиниринг;
  • прототипирование;
  • биомедицинская фотоника.

Компетенция «Биофотоника» – это инициатива Научно-технологического центра Биомедицинской фотоники ОГУ имени И.С. Тургенева. Соревнования по этой компетенции пройдут впервые и дадут старт для  презентации этого направления на Чемпионате Мира в Казани в 2019 году.

Одна из глобальных миссий исследовательского направления FutureSkills – выявление технологических и социальных трендов, которые больше всего повлияют на рынок труда в Индустрии 4.0 – четвертой промышленной революции, в результате которой произойдет оцифровка всех физических активов и комплексное изменение цифровой экосистемы с применением широкого спектра технологий. Итогом этого переворота может стать полная автоматизация промышленного производства, в результате чего часть персонала промпредприятий рискует потерять работу. Чтобы предотвратить ожидаемые негативные последствия, эксперты со всего мира ведут обсуждения, какими навыками должны обладать специалисты для работы на автоматизированных предприятиях, с целью сформировать новые образовательные программы для подготовки востребованных кадров будущего.

 

Деловая программа

Помимо соревновательной части мероприятия, состоится его деловая часть, на которую приглашены ключевые фигуры региональной политики, бизнеса, некоммерческих организаций. На протяжении четырех дней гости и участники вузовского чемпионата OGUSkills2019 смогут ознакомиться с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях и презентациях.

Деловую программу откроет круглый стол, посвященный вопросам кадрового обеспечения региона Опорными университетами, а так же пленарное заседание «Интеграция туризма в экономическую систему региона: перспективы и барьеры», в котором примут участие представители Правительства Орловской области и ведущие специалисты в сфере туризма со всей России.

Специалистов также заинтересует отчет об итогах проведения демонстрационного экзамена в 2018 году (независимой оценки уровня квалификации) и внедрению механизмов оценки ДЭ в систему аттестации выпускников университета.

Вузовский Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева –  OGUSkills2019  является важнейшим событием в области подготовки молодых рабочих кадров Опорным университетом, представляя собой итоговое мероприятие проделанной работы по реализации проекта «Специализированные центры компетенций подготовки рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

Организатором соревнований OGUSkills2019 выступает ОГУ имени И.С. Тургенева (Координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»). Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет ректор ОГУ имени И.С. Тургенева, д.т.н., профессор Пилипенко О.В.

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: