Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева состоялся «Талантливый финал»

22.04.2019

В актовом зале корпуса №11 ОГУ имени И. С. Тургенева состоялся одновременный грандиозный финал сразу трех ярких и разносторонних конкурсов студенческого творчества: «Особенное слово», «Голос ОГУ» и «Танцуй в ритме ОГУ».


До «Талантливого финала» дошли только те конкурсанты, которые смогли пройти несколько отборочных этапов. Кроме того, на протяжении всего времени конкурсного отбора участники посещали различные мастер-классы, организованные партнерами мероприятия, чтобы достичь более высокого уровня в своем мастерстве. Таким образом, полученные знания помогли конкурсантам раскрыть свой творческий потенциал и представить в финале действительно интересное исполнение.


«Талантливый финал» собрал полный зал зрителей, некоторым даже не хватило места. Однако это не помешало им поддерживать участников финала во всю мощь легких: группы поддержки  каждого структурного подразделения университета старались поддержать своего конкурсанта как можно громче и энергичнее. Нужно отметить, что у них это действительно получилось.

С приветственной речью к участникам и зрителям «Талантливого финала» обратился проректор по внеучебной работе и молодежным проектам Максим Боев:

«От имени ректората и от себя лично поздравляю, прежде всего,  наших сегодняшних блестящих финалистов! И, конечно, организаторов, которые не устают искать новые форматы и темы для конкурсов. В свою очередь, хочу еще раз заверить вас: дорогие друзья, университет, ректорат и я лично всегда готовы поддержать все ваши инициативы. Высказывайте их, двигайтесь вперед. Никто сегодня не знает, что будет через 10-15 лет – и в профессиях, которые вы сегодня осваиваете и в этой общественной жизни, которую мы сегодня строим. Мир меняется с фантастической скоростью, но сегодня точно можно сказать, что двигать этими фантастическими переменами будет искра творчества, которую вы несете. Держите, храните ее и развивайте!».

Оценивать навыки конкурсантов собрались профессионалы своего дела, а также победители прошлых конкурсов.

«Танцуй в ритме ОГУ»:

  • Руслан Султанов, руководитель танцевальной студии «Ritmerz»;
  • Екатерина Баюрова, руководитель танцевальной студии «Selection»;
  • Лилия Засухина, специалист по работе с молодежью Управления по воспитательной работе;

«Особенное слово»:

  • Светлана Мартюшева, ведущая актриса и режиссер Орловского государственного академического театра имени И. С. Тургенева;
  • Олег Галкин, художественный руководитель молодежной студии театра Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева;
  • Полина Мартынова, победительница «Особенного слова – 2018».

«Голос ОГУ»:

  • Арслан Абдулаев, педагог дополнительного образования Центра культуры и эстетического образования ОГУ имени И. С. Тургенева, руководитель вокальной студии «Инесто»;
  • Евгения Майорова, преподаватель эстрадно-джазового вокала Орловского музыкального колледжа;
  • Мария Золотухина, победительница «Голоса ОГУ – 2018».

Каждое из вышеперечисленных состязаний раскрывает различные таланты студентов опорного вуза. Так, в рамках конкурса «Особенное слово» участники демонстрировали свое актерское мастерство через выбранное литературное произведение или отрывок из него, конкурсанты «Голоса ОГУ» соревновались в певческом таланте, а «танцоры» - в хореографии.

Участники «Голоса ОГУ» продемонстрировали мощный вокал и способность выразить себя через выбранное музыкальное произведение. Например, Юлия Филина (Институт филологии), выбрала песню «Нас бьют  – мы летаем»:

«Она о том, что если путь сложный и двигаться трудно, то, скорее всего, ты находишься на правильном пути. Через трудности и испытания мы приходим к какому-то результату, поэтому никогда не нужно сдаваться, а нужно продолжать верить в себя».

Произведения, выбранные участниками «Особенного слова», не оставили равнодушными никого из зрителей и жюри. Их исполнение оставляло абсолютно разные эмоции: печаль, отчаяние, надежду. Однако каждое из них сумело впечатлить по-своему.

Не менее ярким вышел финал конкурса «Танцуй в ритме ОГУ»: здесь команды дали волю своей фантазии и представили на суд жюри действительно креативную, мощную, а где-то и несущую в себе определенный смысл хореографию.

После долгого обсуждения и вынесения оценок жюри «Талантливого финала», за время которого свои танцевальные способности с успехом продемонстрировали и зрители конкурсов, были оглашены победители в каждом состязании:

«Особенное слово»:                                                                     

1 место – Альбина Каунецкис, Институт филологии;

2 место – Ксения Мамедова, физико-математический факультет;

3 место – Алексей Шамрин, Политехнический институт имени Н. Н. Поликарпова.

«Голос ОГУ»:

1 место – Юлия Филина, Институт филологии;

2 место – Любовь Зюзина, Архитектурно-строительный институт;

3 место – Елизавета Милен, Институт филологии;

Приз зрительских симпатий получила Любовь Зюзина (АСИ)

«Танцуй в ритме ОГУ»:

1 место – команда Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий;

2 место – команда социального факультета;

3 место – команда Института экономики и управления.

Члены жюри «Талантливого финала» также получили благодарности за помощь в организации и проведении фестиваля студенческого творчества.

«Хочу выразить слова благодарности участникам и организаторам! Участники, вы просто меня сегодня поразили! И певцы, и конкурсанты художественного слова – прекрасные, тронули до глубины души. Мои любимые танцоры, вы – молодцы, показали сегодня настоящее шоу! Вы все разные, техничные, эмоциональные, не очень синхронные, но очень счастливые!», - обратилась к участникам Екатерина Баюрова.

«Было много позитивных эмоций и очень много талантливых молодых людей! Я получила такой мощный заряд энергии и даже не думала, что столько таланта скрывается в, казалось бы, совсем не творческих профессиях», - Евгения Майорова.

«Ребята, я очень счастлива побывать на вашем празднике, потому что это действительно праздник талантливых и необыкновенно красивых людей. Ищите, дерзайте, и главное, будьте смелыми, ничего не бойтесь. Творчества вам во всем, вы – классные!», - Светлана Мартюшева.

«Талантливый финал» получился действительно ярким, самобытным и эмоциональным. Конечно, в первую очередь, благодаря участникам. Возможно, в следующем году опорный университет узнает еще множество талантов среди своих студентов.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: