Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки

25.12.2018

Создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Орловской области.

На основании соглашения о сотрудничестве между Правительством Орловской области, Образовательным Фондом «Талант и успех» и федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» от 9.02.2018 г., в целях создания условий для построения системной работы в Орловской области по выявлению и поддержке одаренных детей в области искусства, спорта и науки с 1 декабря 2018 года в Орловской области начал свою работу Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки, созданный на базе Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей (РМЦ ДОД) ОГУ имени И.С. Тургенева.

Региональный центр создан в соответствии с пунктом 4б перечня поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2016 года №ПР-2346 в целях достижения результатов, предусмотренных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года и Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года.

Сотрудничество Образовательного фонда «Талант и успех» и ОГУ имени И.С. Тургенева берет свое начало в 2016 году – создание лаборатории «Нанотехнологий» и организация первой Проектной смены. С тех пор сотрудничество динамично развивается. Новый этап – Региональный центр, который активно начал свою работу.

С 7  по 17 декабря 2018 года в рамках развития сотрудничества между ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и Образовательным фондом «Талант и успех» на базе Образовательного центра «Сириус» была организована партнерская образовательная программа совместно с АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Команда педагогов-организаторов:

  • Синицын Евгений (зав. лабораторией «Нанотехнологий» ОЦ «Сириус»);
  • Хрипунов Юрий (директор РМЦ ДОД ОГУ имени И.С. Тургенева);
  • Щавлев Владимир (сотрудник ЗФТШ МФТИ);
  • Баландина Анна (сотрудник Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова);
  • Апишева Асия (сотрудник Механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

С 15 по 17 декабря 2018 года Хрипуновым Ю.В. представлен опыт работы Орловской области на специальном семинаре для организаторов региональных площадок Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2018-2019 году.

20 декабря 2018 года на базе Фундаментальной библиотеки университета прошел совместный с МБУ «Информационно – методический центр» г. Орла семинар «Роль проектной деятельности в развитии интеллектуальных способностей детей с повышенной мотивацией к обучению» для учителей города Орла. Модераторами выступили методист МИМЦ Азарова Луиза Александровна и директор РМЦ ДОД ОГУ имени И.С. Тургенева Хрипунов Юрий Вадимович.

Центр станет площадкой для проведения стартовавшего 20 декабря 2018 года Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», финал которого пройдет в июле 2019 года в Образовательном центре «Сириус».

Первый месяц работы центра выдался очень насыщенным! Огромные планы на 2019 год!

Создание Регионального центра позволяет открыть новые возможности для школьников Орловской области в выявлении, поддержке и развитии их талантов, а также для учителей и педагогов дополнительного образования и развития региональной образовательной среды.

Все новости центра:

Вконтакте

Facebook

 

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: