Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

IV ежегодный Межнациональный фестиваль в Медицинском институте

22.12.2018

В Медицинском институте опорного университета издавна обучается большое количество иностранных студентов. В этом году их число существенно возросло – более 800 человек из 41 страны. Для сравнения, в 2017 году здесь насчитывалось около 600 иностранных студентов из 35 стран. Мирное соседство стольких представителей разных стран, культур и религий – задача не из легких, однако Медицинский институт сумел объединить их под одной крышей, провозгласив своим лозунгом «Наш институт – это большая многонациональная семья!».

Одно из самых знаковых событий в жизни Медицинского института для иностранных учащихся – Межнациональный фестиваль, в котором студенты могут показать всем желающим частичку своей культуры. В этом году мероприятие проходит уже в четвертый раз и по-прежнему собирает множество гостей.

Фестиваль традиционно начался в фойе Медицинского института. Здесь работала выставка, на которой гости праздника могли познакомиться с кухней, одеждой, символами, предметами искусства и быта разных стран: Конго, Сирии, Туркменистана, России и другими.

Однако главная часть фестиваля – концерт, собравший почти полный зал зрителей. Открыло мероприятие выступление студентов с русским народным танцем, а свои номера представили участники свыше, чем из десяти стран мира. Они пели народные песни, рассказывали стихи на своем родном языке (а также на английском и русском), танцевали и играли на музыкальных инструментах. Так, например, студенты из Египта подготовили национальный танец и христианскую песню коптской православной церкви. При этом зрители словно соревновались в том, кто лучше поддержит выступающих. Впрочем, лучше увидеть, чем прочитать:

                                            

«Особенность этого фестиваля в том, что в этом году наших студентов, а, соответственно, и стран стало больше. Поэтому и мультикультурализма прибавилось. Если раньше выступали 5-6 стран, то сегодня их больше десяти.

Россия вообще многонациональная страна. И в этом заключается ее сила, а вместе с этим и «ахиллесова пята». Это вопрос, над которым нужно работать не только руководству нашей страны, но и нам, обычным жителям. А так как по воле судьбы ребята оказались у нас, то наша основная задача – сплотить их, во-первых, чтобы они влюбились в нашу страну (все-таки они вернутся на родину и будут рассказывать о нас – сделают больше, чем любой дипломатический корпус). А во-вторых, чтобы мы сумели вместе мирно сосуществовать», - отмечает Пайцар Даниелян, куратор по работе с иностранными студентами.

Гости фестиваля смогли сполна окунуться в самые разные культуры и истории. Благодаря калейдоскопу номеров мероприятия создавалось впечатление, будто путешествуешь по миру, не выходя из актового зала Медицинского института.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: