Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Мценская гимназия ОГУ приняла участие в конкурсном отборе Министерства образования и науки РФ

11.12.2018

Современное образование должно быть инновационным, мобильным, способным быстро реагировать на перемены в обществе и, пожалуй, быть оригинальным и интересным для современных  школьников  и студентов.

Гимназия ОГУ им. И.С. Тургенева в г. Мценске создаёт  образ школы, который вдохновляет детей, учителей, родителей, попечителей, партнёров на создание новой реальности.

В   этом году коллектив гимназии, совместно с Управлением научных и инновационных проектов ОГУ имени И.С. Тургенева,  принял участие  в конкурсном отборе Министерства образования и науки РФ на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Субсидии на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования». Всего на конкурс поступило более 240 заявок по 5 лотам. Победителями конкурса стали 26 проектов из 19 регионов России. Среди них  - проект гимназии «Разработка эффективной методики электронного образования для организации учебных занятий и самостоятельной работы учащихся посредством мобильных устройств с применением метапредметных тренажеров».

Эта работа направлена на разработку и реализацию методик и технологий по использованию цифровых ресурсов  в образовательных целях. Разработчики должны создать образовательный сайт и мобильное  приложение для организации учебных занятий и самостоятельной работы учащихся по метапредметам, которые  должны научить детей мыслить, и постоянного мониторинга знаний.

Как же будет действовать реализованный проект? Преподаватель регистрируется, выбирает направление образовательной программы, создает группу обучающихся из числа зарегистрированных учащихся, выбирает предметы для обучения, формирует по каждому предмету образовательную траекторию, состоящую из модулей, разделов и тем, проводит назначение справочников для помощи учащимся из предложенного списка. Далее педагог формирует набор заданий для самостоятельной работы учащихся: изучение тем, выполнение интерактивных заданий.  Ему  не нужно распечатывать материалы или рассылать на почту ученикам - нужно только добавить материал в курс, и они автоматически загружаются на устройства обучающихся. Добавлять и обновлять материалы можно в любое время, что позволяет скорректировать курс в соответствии с потребностями класса сразу после урока и даже непосредственно на уроке. Ученик проходит блок  материалов, состоящий из разделов. Освоение блока  заканчивается проектным заданием, выполнение которого подразумевает освоение материалов всех разделов.

Результат выполнения заданий по каждому ученику фиксируется в групповом журнале. По мере обучения, формируется подробный электронный дневник успеваемости и посещаемости учащихся, что позволяет родителям и преподавателю отслеживать успеваемость каждого ребенка.

Работа по реализации проекта ещё идёт. Выполняется  она сотрудниками  гимназии, Мценского филиала и профильных кафедр ОГУ  им. И.С. Тургенева, профессорско-преподавательский состав которого имеет большой опыт научных исследований в области педагогики, а также разработки веб-ресурсов и информационных систем.  Проведён семинар «Обеспечение метапредметных результатов образования в рамках ФГОС»,  подготовленные   учебно-методическое обеспечение и контрольно-измерительные материалы переводятся в интерактивный контент,  разработана  структура и  дизайн мобильного приложения и веб-ресурса,  создаётся  бюро интерактивности учебно-методического обеспечения.    Выполняется работа  по наполнению сайта контентом, обучаются  первые участники проекта,  апробируется  работоспособность  ресурсов,  приобретённый опыт распространяется  в другие образовательные организации.

Использование  такого программного средства позволит сделать образовательный  процесс эффективным, инновационным и по-настоящему интересным, как для преподавателей, так и для обучающихся. 

      

Темы: Наука Образование Достижения

Хэштеги: