Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева открылась выставка "Плакат, фотография, упаковка"

30.11.2018

С 28 ноября на Художественно-графическом факультете Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева  работает выставка  «Плакат, фотография, упаковка».

Для Художественно-графического факультета стало доброй традицией открывать в своих стенах подобные мероприятия, показывающие достижения студентов в процессе обучения.  Выставка приурочена к конференции, которая пройдет 20 декабря на базе кафедры дизайна, скульптуры и теории искусства. На конференции будут решаться вопросы обучения дизайну в высших учебных заведениях. 

Представленная экспозиция демонстрирует многообразие дизайна как такового.  Николай Сошнев, доцент кафедры дизайна, скульптуры и теории искусства, говорит:

«Я очень рад, что наша выставка получилась такой универсальной. Сейчас очень остро во всех учебных заведениях стоит проблема междисциплинарных связей. Трудно добиться того, чтобы студенты проводили параллели между преподаваемыми предметами, в нашем случае использовали бы знания  из всех областей дизайна при создании своей работы. И, на мой взгляд, у нашей кафедры получается преодолеть эту проблему. Мы с коллегами активно взаимодействуем в этом плане, и стараемся привить такое же отношение студентам. Это очень важно для них, как для будущих специалистов».

Еще одно отличие выставки – ее ретроспективность. Здесь собраны совершенно разноплановые работы разных лет. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть преемственность поколений и для более объективной оценки выставочных работ.    На выставке работают стенды фотографии, бумаги и пластики, плакатов, афиш и арт-объектов.  Это всего лишь малая часть того, что может показать кафедра дизайна, скульптуры и теории искусства опорного вуза.  Кроме того, присутствуют работы, в которых разработан фирменный стиль или дизайн логотипов различных компаний. На данный момент, это выставка хорошо реализует и показывает ряд направлений,  к которым готовят студентов на кафедре.

«Выставка демонстрирует возможности, которыми располагает наша кафедра. Это тот уровень подготовки, который мы можем дать студентам. Это мероприятие открывает грани уникальной специальности – графический дизайнер. Человека нельзя научить насильно дизайну, это очень тяжелый труд. Наши преподаватели – энтузиасты в своей профессии, они дают студентам все то, что знают. И если учащиеся будут это принимать, то их ждет профессиональный успех», – говорит Елена Чертыковцева, заведующая кафедрой дизайна, скульптуры и теории искусства ОГУ им. И.С. Тургенева.

Экспозиция продлится до 28 декабря в выставочном зале Художественно-графического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева. Управление информационной политики советует посетить  выставку каждому, кто неравнодушен к искусству. 
 

 

Темы: Образование Культура Жизнь университета

Хэштеги: