Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги «Большого этнографического диктанта» в Орловской области (г.Орел)

21.11.2018

В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Партнером Диктанта в этом году выступило Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Орловской области (г. Орел) акцию поддержали порядка 127 участников.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Участников Диктанта приветствовали начальник управления развития гражданского общества Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Елена Степановна Малыхина; заведующий кафедрой социальных наук и этнонациональных процессов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, профессор Вячеслав Петрович Степанов (координатор проекта по Орловской области).

Свой уровень этнографической грамотности смогли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлек внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

До начала проведения Диктанта была подготовлена площадка с 250 посадочными местами. В г. Орле акция проводилась на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», акцию поддержали 217 участников. Свои знания участники проверяли в очной форме, из которых 65 человек было мужского пола и 152 человека женского. Организаторами работы площадки выступил Философский факультет, кафедра «Социальных наук и этнонациональных процессов».

Средняя оценка за Диктант по региону - 59 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий (20 вопросов – были общими для всех участников и 10 региональной направленности, уникальных для нашего субъекта) – 100. На написание диктанта участникам отводилось 45 минут.

Самому младшему участнику, принявшему участие в мероприятии исполнилось 15 лет, самому старшему – 69 лет. Средний возраст составил 20,7 лет.

«Большой этнографический диктант» в Орловской области (г. Орел) прошел на высоком организационном и методическом уровне.

 

 

 

 

 

Темы: Образование Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: