Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудничество ОГУ, Фонда «Талант и успех» и ФИОП РОСНАНО

07.11.2018

Продолжается активное сотрудничество Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Фонда «Талант и успех» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

28 - 29 октября 2018 года на базе образовательного центра «Сириус» (Фонд «Талант и успех») прошла научно-практическая конференция «Содержание, технологии, педагогический дизайн исследовательской и проектной деятельности школьников (нанотехнологическая направленность)», в организации которой принимали участие специалисты Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей (РМЦ ДОД) ОГУ имени И.С. Тургенева.

На конференции была представлена модельная программа дополнительного образования детей в каникулярный период, ориентированная на изучение естественных наук и основ нанотехнологий. Работа конференции началась с обсуждения организационных и содержательных контекстов модельной программы.

Пленарную сессию открыли ведущие специалисты ФИОП РОСНАНО и Фонда «Талант и успех»: Е.Н. Соболева, Е.И. Казакова, А.П. Турчин, А.Е. Мельников, М.М. Шалашова, А.Н. Юшков, И.А. Вальдман, Подробнее

На площадках конференции обсуждались вызовы, стоящие перед системой дополнительного образования детей. Были обозначены стратегические цели в области организации дополнительного образования детей по естественно-научному и инженерно-технологическому направлениям, повышения квалификации педагогов в сфере педагогического дизайна и технологий дополнительного образования детей в каникулярный период, ориентированного на изучение естественных наук и основ нанотехнологий.

На базе Научного парка ОЦ «Сириус» в режиме интерактивных практикумов было организовано деятельностное знакомство с тематическими образовательными модулями в области нанотехнологий, над которыми в течение двух лет работала группа в составе: Юшкова А.Н., Шалашовой М.М., Врублевской Е.Г., Григорьевой А.В., Хрипунова Ю.В., Юшковой Е.В., Климашиной Е.С., Бахия Т.Р., Володиной М.В., Колесникова Е.А., Лавреньтьева А.Г. Аникаева А.Е., Синицына Е.А., Кокшаровой Т.А. Данные модули были предоставлены на бесплатной основе учителям и педагогам России.

В завершение мероприятия была проведена лекция «Сканирующая зондовая микроскопия: где это работает?» от ведущего конструктора АО «Завод-ПРОТОН» Б.А. Логинова.

Учительское сообщество Орловской области представляли слушатели программы конференции Азарова Луиза Александровна и Абашкина Нина Викторовна – учителя МБОУ СОШ №6 г.Орла

На площадках ОЦ «Сириус» Хрипуновым Ю.В. и Грибановым Е.Н. были проведены мастер-классы для детей и учителей в области естественных наук и нанотехнологий. Со стороны университета был представлен опыт работы ЮСНИШ «Основы нанотехнологий» (рук. Хрипунов Ю.В.) и ЮСНИШ «Основы нанохимии» (рук. Грибанов Е.Н.).

 

Темы: Наука Достижения Сотрудничество

Хэштеги: