Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Как стать волонтером? Рассказывает РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева

16.10.2018

Работа волонтера  только внешне кажется простой. На самом деле, этот труд включает в себя много факторов: организационный, образовательный, информационный и многие другие. Именно об этом шла речь на круглом столе «Базовые аспекты добровольчества», который прошел 16 октября в здании фундаментальной библиотеки опорного университета. Участниками встречи стали сотрудники факультетов и институтов, ответственные за социальную работу, главным спикером – руководитель  РКЦ ОГУ им. И.С. Тургенева Маргарита Прокохина.

«Сегодня идет очень активная реализация концепции «Добровольчество через всю жизнь». Волонтером можно быть в любом возрасте. Главное понять, как и что правильно делать»

Законодательные аспекты работы волонтерства, взаимодействие с «Академией волонтерских центров», возможности ресурсно-координационного центра – далеко не полный перечень тем, которые были затронуты на круглом столе. Отдельная часть общения коснулась видов доброльчества. Присутствующая на встрече заместитель директора по культурно-просветительской деятельности государственного музей имени И.С. Тургенева Надежда Белинская заинтересовалась взаимодействием с волонтерским центром в рамках медиа-работы:

«Мы и раньше привлекали студентов к своим мероприятиям. К примеру, ребята из Орловского института культуры и ОГУ имени И.С. Тургенева с удовольствием принимали участие в наших театрализованных мероприятиях. Участие в волонтерском движении нужно всем – и самим ребятам, и «благополучателям». Это выход из положения в условиях социального дефицита общения»

Новым видом добровольчества для многих стало «pro-bono» волонтерство (предоставление безвозмездной профессиональной консультации или помощи некоммерческой организации или физическому лицу – прим. УИП). Заместитель директора по социальной работе юридического института Мария Ростова отметила, что их студенты уже активно практикуют подобного рода мероприятия и с удовольствием присоединятся к действующим проектам РКЦ

«В нашем институте активно развивается волонтерство. Студенты посещают школы, на которых встречаются с учениками 7-9 классов и рассказывают им о статьях Конституции, Уголовного и других кодексов, которые могут быть актуальными для школьников уже в этом возрасте. Встречи проводим без взрослых, по принципу «Равный обучает равного». Раз в три месяца наши студенты организуют дни  бесплатной помощи населению. Был случай, когда ребята помогли отсудить квартиру. Решения принимались в досудебном порядке, дела в суде вели профессиональные адвокаты. Но началось все именно в обращения в нашу бесплатную консультацию»

Мероприятие стало первым из серии встреч с руководством институтов и факультетов. Руководство РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева отмечает, что работа с преподавателями помогает выстраивать единую цепь передачи и распространении информации и развитии волонтерства в вузе и регионе.

Если вы до сих по не знаете, как стать волонтером и где найти информацию о добровольчестве – присоединяйтесь к официальной группе РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева в соцсети «Вконтакте».

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: