Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Волонтерский дайджест

13.10.2018

Победа на грантовом конкурсе по работе с «серебряными волонтерами»

Трехдневный форум «Молоды душой» состоялся в конце сентября в Уфе. Как рассказала руководитель РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева Маргарита Прокохина, в рамках форума были подведены итоги всероссийского грантового конкурса в области работы с «серебряными волонтерами». Проект РКЦ ОГУ имени И.С.Тургенева назывался «Академия третьего возраста». Суть проекта  – создание межпоколенческих команд: школьники, студенты, серебряные волонтеры, которые будут заниматься Обучением, менторством, создание и реализация общих проектов.

- Наш опыт, который мы накопили за время работы, имеющаяся база, дает нам возможность идти дальше, думать о более глубокой подготовке волонетров во всех видах, брать на себя решение более глобальных проблем. Задуматься об открытии и развитии новых видов волонтерства в нашем регионе


Участие волонтеров в форуме «Старость в радость»

Участие в волонтерском движении – это постоянное обучение. Одним из образовательных форумов, в котором приняли участие активисты РКЦ ОГУ, стала межрегиональная конференция благотворительного фонда «Старость в радость», которая была посвящена развитию серебряного добровольчества. Образовательная программа состояла из презентации работы фонда, лекции про PR в волонтерской работе и серии лекций о правилах проведения переговоров, стратегиях убеждения и правилах получения грантов.

Анастасия Хохлова, волонтер РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева

 - Уже во время знакомства на форуме стало понятно, что собрались люди, которые реально этим «болеют». Когда все начали делиться опытом работы в своих регионах, сразу же появился интерес, мотивация и, самое главное, желание развивать это направление у нас в регионе. Почему мне интересно «серебряное волонтерство» Мне интересно все, но этот вид «зацепил» больше остальных. И я даже, наверное, не смогу однозначно сказать почему. Скорее всего, это искренние эмоции, слова и жизнерадостность людей именно этого возраста


«Добрые уроки» в орловских школах

Активисты РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева традиционно посещают городские школы с тематическими занятиями. В сентябре «Добрые уроки» состоялись в рамках одноименного всероссийского проекта. Кроме того, встречи с орловскими школьниками стали одним из направлений работы в рамках реализации программы «Акселератор добровольчества» (Для справки: «Акселератор добровольчества -  региональная программа развития добровольческих инициатив. Цель - развитие социокультурной среды Орловской области консолидации добровольческих инициатив на базе опорного университета.). Темой добрых уроков стали «Ценности волонтерства». Активисты РКЦ ОГУ имени И.С. Тургенева рассказали школьникам о том, что такое волонтерство и о  реализуемых проектах в центре. Отметим, что уроки проводились на базе тех школ, где уже есть школьные волонтерские отряды, либо ведутся работы по их созданию. Речь идет о школах №5,18,19, мценской школе №4, троснянской СОШ, а также Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева. За две недели в «добрых уроках» приняли участие порядка 300 школьников.

Сергей Кошелев, завуч школы №5, г. Орла

 - Сегодня в процессе социализации школьников формат «Добрых уроков» с привлечением волонтеров не только полезен, но и необходим. На «Добрых уроках» дети узнали о том, как много добрых дел совершают добровольцы :от адресной помощи нуждающимся людям до значимой роли волонтеров в организации и проведении мероприятий мирового уровня. Организаторы уроков проводят беседы со школьниками в свободной, располагающей к интересной дискуссии обстановке. «Добрые уроки» показывают тому, каким должно быть современное общество, учатне оставаться равнодушными, не проходить мимо. Хочу выразить слова благодарности волонтерам РКЦ добровольческих инициатив ОГУ имени И.С. Тургенева за интересный, мотивирующий «Добрый урок», проведенный в МБОУ-СОШ № 5 г. Орла.


Работа на региональном этапе Чемпионата «Абилимпикс»

Кроме образовательных мероприятий работа волонтеров заключается в сопровождении акций разной направленности уровня. Так, с 15 по 18 октября в Орле пройдет региональный этап Чемпионата «Абилимпикс»(Для справки: Чемпионат «Абилимпикс» - соревнования про профессиональному мастерству для лиц с ограниченными возможностями ). Несмотря на то, что ОГУ имени И.С. Тургенева принимает только три компетенции (предпринимательство, программирование и психология),  команда волонтеров будет обеспечивать работу всех площадок чемпионата. В работе на «Абилимпиксе» принимают участие волонтеры, имеющие соответствующий опыт работы.

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: